ФАС России завершила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении строительных компаний, которые занимались ремонтом дорог в Самарской и Ульяновской областях. Сумма штрафа будет определена по результатам рассмотрения административного дела. Кроме того, ФАС России направила материалы дела правоохранителям для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Эксперты антимонопольной службы проверили информацию общественников и пришли к выводу, что ООО «Самаратрансстрой», ООО «Ульяновсктрансстрой» и ООО «С.И.Т.И.» заключили соглашения, нарушающие федеральный закон «О защите конкуренции». По данным активистов ОНФ, общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансстрой» и «Ульяновсктрансстрой» вместе участвовали в девяти аукционах на общую сумму более 2,5 млрд руб. В восьми из них победил «Самаратрансстрой», а «Ульяновсктрансстрой» позже получил часть работ на субподряд по одному из контрактов.

«Самаратрансстрой» и «С.И.Т.И.» вместе участвовали в четырех аукционах на общую сумму 1,77 млрд руб. И в этом случае компания-победитель передавала «проигравшему» на субподряд часть работ по одному контракту и все работы по еще одному из контрактов.

Как установили сотрудники ФАС, компании присылали с одного IP-адреса заявки на участие в торгах и другие документы, а сами файлы создавали и редактировали с одних и тех же учетных записей. Даже логины двух независимых юридических лиц на электронной торговой площадке отличались только одной цифрой.