Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области провели заседание регионального штаба ОНФ. Участники заседания обсудили создание 12 тематических площадок, каждая из которых соответствует основным направлениям национальных проектов и программ «майского указа» президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.».

Сегодня активисты Народного фронта работают по 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт.

Открывая заседание штаба, сопредседатель ульяновского штаба ОНФ Геннадий Антонцев напомнил, что в регионе уже определены модераторы площадок и необходимо, чтобы деятельность по формированию предложений по реализации национальных проектов строилась исходя из приоритетов, логики, ситуации в области. «Необходимо сделать так, чтобы эффективность наших действий была максимальной, – подчеркнул Антонцев. – И нам вместе нужно подумать, как этого добиться. В то же время мы продолжаем работать по проектам ОНФ «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «За честные закупки», «Равные возможности – детям», «Народная оценка качества», которые уже зарекомендовали себя как эффективные инструменты общественной деятельности».

Член регионального штаба ОНФ Лев Левитас заострил внимание на вопросах экологии и исполнения представителями власти законов при их решении. Член ульяновского штаба Народного фронта Николай Лазарев сделал акцент на теме ремонта дорог. По его словам, процесс этот идет в областном центре не всегда корректно. «Нужно более тесно работать с представителями исполнительной и законодательной власти для повышения эффективности решения проблем», – предложил Лазарев.

Член регионального штаба ОНФ, народный учитель России Юрий Латышев отметил, что вопросам образования в России в целом и в Ульяновской области в частности сегодня уделяется большое внимание, но проблемы решены пока не все. Например, для того, чтобы школьник принял участие в олимпиаде, нужно получить письменное разрешение родителей с указанием паспортных данных. Бумаги заполняются в двух экземплярах, а таких заявлений – сотни. По его опыту, родителей пришлось уговаривать несколько дней. Также Латышев сообщил, что появились проблемы в школах в связи с введением изучения второго иностранного языка из-за нехватки преподавателей.

«Диалог показал, что проблемы разных масштабов есть в реализации всех проектов и программ, и решать их нужно, объединив усилия, – сказал, завершая заседание, Антонцев. – Активисты ОНФ продолжат работу по всем 12 направлениям указа президента и приглашают присоединиться к этой деятельности всех небезразличных жителей области».

 

Пресс-служба ОНФ