Повестка дня включала четыре вопроса. Вела первое заседание председатель территориальной избирательной комиссии Димитровграда Людмила Новикова. Прежде, чем приступить к работе, слово предоставили главе города.

Помимо поздравлений и пожеланий конструктивной работы новому составу депутатского корпуса, Алексей Кошаев сделал заявления.

– Первое важное заявление – это о приостановке своего членства в партии “Единая Россия”. Для этого есть ряд веских причин. Я намерен выдвигать свою кандидатуру для участия в конкурсе на должность главы города, который в скором будущем вы объявите.

Первый вопрос в повестке дня – избрание председателя ГорДумы. От депутатского корпуса поступило предложение только по одной кандидатуре. Это Александр Ерышев. Вместе с тем, голосование было тайным. Результат – единогласное решение. Депутат Ерышев возглавил Городскую Думу третьего созыва.

– Хочу заверить всех присутствующих, что приоритетом моей работы будет связь с населением и со всеми политическими силами, которые присутствуют в зале и в городе. Буду опираться на общественность. Конструктивно будем работать с ветвями власти.

На первом пленарном заседании также утвердили организационные структуры ГорДумы. Как и прежде, будут работать два профильных комитета – по финансово- экономической политике и социальным вопросам. Возглавили эти комитеты в результате тайного голосования депутаты Игорь Куденко и Сергей Степаненко.

В этот же день депутатский корпус провел внеочередное заседание, где утвердил состав профильных комитетов, зарегистрировал фракции политических партий ГорДумы и внес изменения в бюджет города.

Арина Макарова