По мнению законодателей, запрет продажи крепкого алкоголя в выходные дни не решает проблему бесконтрольного потребления спиртных напитков.

С предложением снять ограничение выступил исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Владимир Малинин. На профильном комитете ЗСО он отметил, что нынешняя ситуация способствует распространению нелегальной алкогольной продукции, приводит к массовым отравлениям суррогатами. Кроме того, нелегальный оборот алкогольной продукции неизбежно ведёт к сокращению налогооблагаемого сектора и способствуют развитию теневого рынка. Министр агропромышленного комплекса Михаил Семенкин отметил, что жители области, проживающие на пограничных с другими регионами территориях, покупают алкоголь в Самарской, Саратовской, Пензенской областях, Татарстане, Чувашии и Мордовии.

Анализ токсикологической ситуации за 2015-2017 годы выявляет ежегодный рост процента смертельных исходов от общего числа отравлений спиртсодержащей продукцией и суррогатами. Так, например, в 2015 году процент летальности составил – 22,4%, в 2016 году – 33,4%, в 2017 году показатель также остаётся высоким – 31,2%.