Несмотря на свое заявление экс-глава Димитровграда Алексей Кошаев официально из партии “Единая Россия” не выходил и членство в ней не приостанавливал. Об этом сообщил руководитель регионального исполкома партии Константин Долгов. Последний отметил, что оснований для выхода у Кошаева нет и стать получленом, используя попытку политической игры”, по мнению Долгова, “не очень правильно”.

Напомним, 3 октября на первом заседании Городской думы экс-глава Димитровграда Алексей Кошаева заявил о приостановлении своего членства в «Единой России». Так же он сообщил новым депутатам, что намерен участвовать в конкурсе на пост мэра. Позже бывший мэр на личной странице пояснил, что он “будет как Путин – надпартийной фигурой”.

“Процесс выхода из партии достаточно простой – необходимо просто написать заявление. Насколько я знаю, Алексей Михайлович из партии не выходил и членство в ней не приостанавливал, – уточнил Констатин Долгов. –  В смс-переписке он подтвердил, что не выходил из партии, а напишет заявление о приостановлении членства. Поэтому слова случились раньше дела. Со своей стороны хочу сказать, что приостанавливать членство в партии можно в силу принуждающих обстоятельств: если человек переходит и занимает должность, которая несовместима с членством в партии: это военные, судьи, члены общественной палаты и т.д. Также членство приостанавливается в случае возбуждения в отношении члена партии уголовного дела. <…> Других оснований нет и стать получленом, используя попытку политической игры, не очень правильно”.

Долгов также подчеркнул, что подобное поведение недопустимо для секретаря местного отделения. Региональной контрольной комиссии поручено  провести проверку действий Алексея Кошаева и дать им оценку. Если будет установлено, что его публичное заявление наносит ущерб партии или дискредитирует её, будет рассмотрен вопрос о его исключении.

“Это уже не первое подобное публичное высказывание, которое, можно сказать, на грани. Поэтому региональная контрольная комиссия даст свою оценку, исходя из их совокупности», — подчеркнул руководитель регионального исполкома партии.