Свыше 1 тыс. артистов примут участие в культурной программе форума “Россия – спортивная держава”, который пройдет в Ульяновске с 10 по 12 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

“Более тысячи артистов примут участие в культурной программе VII Международного спортивного форума “Россия – спортивная держава” в Ульяновской области. На территории региона в рамках мероприятия будет работать порядка 150 сценических площадок”, – отмечается в сообщении.

Отмечается, что культурная программа форума будет проходить в период с 9 по 13 октября. В нее войдут концертно-театральные представления, выставки и кинопоказы. Так, в кинотеатре “Люмьер” пройдет фестиваль спортивного кино. Зрителям будут демонстрироваться предсеансовые показы кадров кинохроники о спортсменах и спортивных мероприятиях из кинолетописи Ульяновской области и пройдут премьерные показы лучших отечественных и зарубежных фильмов.

Участники фестиваля смогут посетить выставку “Спорт в искусстве”. На ней будут представлены работы ульяновских художников разных поколений. Здесь продемонстрируют не только живопись и акварель, но и фарфор, а также эксклюзивные коллекции ульяновских олимпийских чемпионов.

Литературно-спортивный марафон “Ловкость ниндзя, сила самурая!” пройдет 11 октября во Дворце книги. На нем запланированы выступления спортсменов Ульяновской академии боевых искусств, и клуба айкидо “Магункай”. Участники марафона также смогут совершить виртуальные путешествия “Спортивная Япония”, где будет представлен обзор главных спортивных достопримечательностей этой страны. Кроме того, состоится лекция-презентация “Традиционные и современные виды спорта в Японии”, литературные игры-викторины, соревнования по киберспорту, мастер-классы по японским прикладным искусствам.

Программа форума “Россия – спортивная держава” включает пленарное заседание, дискуссионные сессии, круглые столы и подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. В числе ключевых вопросов – развитие Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”, укрепление отношений с международными организациями, разработка проекта стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2024 года. Участниками и гостями форума станут более 3 тыс. человек из регионов России и других стран.