Планируется, что компенсация будет предоставляться один раз в год по результатам прохождения учениками промежуточной или государственной итоговой аттестации.

3 октября на заседании комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества ЗСО депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области». Речь идет о введении новой меры соцподдержки в виде предоставления компенсации из средств областного бюджета родителям детей, которые обучаются «по форме семейного образования». Некоторые семьи в силу необходимости либо по собственному желанию решают обучать своих детей самостоятельно, в домашних условиях.

Ппоскольку на обучение каждого ребёнка государство выделяет деньги, на которые школы приобретают учебники и методические материалы и так далее, то при семейном образовании логично, чтобы средства выделялись родителям, – ведь они тоже несут расходы, – говорится в сообщении Заксобрания. – Такое право прописано в федеральном законе «Об образовании», но платить или нет – решают субъекты Российской Федерации. Наш регион, в числе немногих, собирается принять на себя такую ответственность”.