Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов 8 октября на торжественном мероприятии, посвященном Дню школьника. Также глава региона наградил отличившихся детей дипломами лауреата Ассамблеи талантливой молодёжи.

Напомним, День школьника отмечается в Ульяновской области с 2013 года по инициативе главы региона.

«Это уникальный праздник, аналогов которому нет в других регионах. У нас получилось превратить его в отправную точку новых инициатив, идей, проектов, в новый виток развития школы как особого пространства, дающего равные возможности учащимся для самореализации в различных сферах жизни. Мы ставим задачу увеличить количество детей, которые занимаются техническим творчеством. У каждого школьника есть возможность внести в будущем свой вклад в науку, изобретательство, развитие инноваций. Для этого мы создаём все необходимые условия. Только в следующем году мы намерены открыть пять детских технопарков по развитию научно-технического творчества. Также мы создадим IT-cube – особую площадку для детей, подростков и студентов, на которой планируется реализация семи образовательных IT-траекторий. Все эти направления будут реализовываться вместе с такими крупными партнёрами, как Яндекс, 1С, Samsung, Lego, Microsoft», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, в новом майском указе Президента России Владимира Путина формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи обозначены в числе приоритетных задач. В Ульяновской области в настоящее время уже создана сеть детских и молодёжных академий, работает технопарк «Кванториум», открываются новые кружки и объединения для учащихся. Кроме того, для талантливых школьников реализуется федеральная инициатива АСИ «Кадры будущего для регионов».

«С этого учебного года для удобства учащихся и их родителей запущен специальный информационный портал «Навигатор дополнительного образования». Кроме того, по поручению главы региона мы продолжим работу по созданию детских технопарков. Их планируется открыть на базе ульяновских вузов», – уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В ходе мероприятия Губернатор вручил дипломы лауреатам Ассамблеи талантливой молодежи. Для них в этом году предусмотрена единовременная денежная выплата в размере от 10 до 20 тысяч рублей за счет средств областного бюджета. Кроме того, за успехи в развитии интеллектуальных и творческих способностей детей благодарственными письмами Губернатора были отмечены семьи Батраковых и Бердниковых.

Одной из награждаемых стала выпускница средней школы №9 Димитровграда Амина Аббасова. Она является членом сборной страны по дзюдо.

«Данным видом спорта изначально не планировала заниматься, позвали друзья. Но со временем меня увлекло, увидела свои успехи и победы, решила продолжить начатое дело. Очень приятно, когда тебя награждают, когда о тебе знают, тобой гордятся не только город, но и область», – поделилась Амина Аббасова.

Для справки

Дипломом лауреата Ассамблеи талантливой молодёжи награждены:

– Елена Батракова – учащаяся городской гимназии города Димитровград

– Амина Аббасова – выпускница средней школы № 9 города Димитровград

– Богдан Андреев – выпускник гимназии № 1 имени В.И.Ленина

– Мария Вавилова – учащийся городской гимназии города Димитровграда

– Элен Карапетян – учащаяся средней школы № 57 города Ульяновска, воспитанница областной школы искусств.

– Анастасия Лачугина – выпускница физико-математического лицея № 38, воспитанница областной детской школы искусств.

– Алексей Легошин – учащийся гимназии № 1 имени В.И.Ленина

– Екатерина Марьина – выпускница гимназии № 13 города Ульяновска

– Юлия Репко – выпускница средней школы №1 города Новоульяновска, воспитанница Областной детской школы искусств

– Алена Шевченко – выпускница Лингвистической гимназии, воспитанница Детской художественной школы города Ульяновска

– Владислав Соколов – учащийся ульяновского городского лицея при УлГТУ

– Дарья Стаканова – учащаяся областной школы-интерната № 91 города Ульяновска

– Артем Таинкин – учащийся Радищевской средней школы № 2 имени А.Н.Радищева

– Мария Чекалина – выпускница Мариинской гимназии города Ульяновска

– Данил Шабанов – учащийся многопрофильного лицея №20 города Ульяновск.

– Елена Малышева – учащаяся гимназии № 65 имени Никаса Сафронова, воспитанница Детской школы искусств № 10 города Ульяновска

– Павел Канин – выпускник авторского лицея Эдварса № 90 города Ульяновска.

Пресс-служба правительства и губернатора