10 октября в Ульяновске стартовал форум «Россия – спортивная держава». В профессиональном диалоге о перспективных вопросах развития физической культуры и спорта приняли участие политические лидеры, профессиональные спортсмены, общественные деятели и профильные специалисты Российской Федерации и других стран.

На несколько дней наш город стал важной коммуникационной платформой по формированию современной спортивной индустрии. Здесь обсуждались вопросы международного сотрудничества, инвестиционной спортивной политики и перспективы развития спорта в стране.

— Сегодняшний форум посвящён развитию государственно-частного партнёрства в области формирования здорового образа жизни населения. Очень важно, что мы снова возродили систему ГТО, ведь дорога от значка ГТО к олимпийской медали длинная, но прямая. Мы заинтересованы в формировании здорового образа жизни населения, в общении спортсменов из разных стран. Спортсмены безусловно заслужили всемерную поддержку. Поддержка ветеранов спорта и подготовка молодой смены должны войти в формируемую сейчас «Стратегию развития ЗОЖ до 2030 года». Мы намерены создать одну из лучших систем противостояния допингу в спорте. Сейчас мы формируем её, и в будущем она должна стать лучшей в мире. Мы убеждены, что другие страны должны подключиться к нам, и, считаю, что работу надо вести на площадках ЮНЕСКО. Только на основе Олимпийской хартии и при соблюдении национальных законодательств можно сформировать бережное отношение к спорту, — подчеркнул Владимир Путин.

Некоторые из выделенных направлений в Ульяновске уже активно работают. Как отметил председатель Городской Думы Илья Ножечкин, возрождение ГТО население встречает с большой симпатией.

— В разных возрастных категориях нормативы ГТО сдали уже несколько сотен жителей. Популяризация спорта ведет к формированию крепкой и здоровой нации. Мы рады, когда наши земляки становятся титулованными чемпионами, но не стоит забывать о любителях. Если доступ к залам, секциям  и площадкам будет у каждого, спорт обязательно войдет в нашу жизнь.

Среди важных факторов побуждающих человека примкнуть к дружной спортивной семье также отметили крупные спортивные события (Олимпиада, чемпионат мира по футболу) и влияние СМИ. Поэтому совсем скоро в России появится еще один федеральный спортивный канал «Матч Страна». Предварительный запуск намечен на март 2019 года.

Пресс-служба УГД