С наступлением холодов уменьшается количество солнечных дней, постепенно исчезают с прилавков грунтовые овощи и фрукты, богатые «живыми» полезными веществами. Всю зиму полки магазинов будут ломиться от ярких, красивых, но практически бесполезных искусственно выращенных плодов. В результате наши измученные межсезоньем организмы ещё и не получат достаточного количества витаминов и микроэлементов, в результате чего может развиться гиповитаминоз. Чем меньше витаминов и минералов поступает с пищей, тем сильнее признаки гиповитаминоза. Вот только некоторые из них: слабость, апатия, вялость или, напротив, излишнее возбуждение, нервные срывы, раздражительность; ломкость ногтей; истончение, тусклый цвет, выпадение волос; сухость или, наоборот, излишняя жирность кожи; трещины на стопах, ладонях; нарушение обменных процессов, эндокринные заболевания, лишний вес или истощение; снижение остроты зрения; головные боли, ухудшение памяти, мозговой деятельности, снижение концентрации внимания и пр. В тяжёлых случаях развивается авитаминоз – серьёзный дефицит многих ценных веществ, и тогда все эти симптомы усугубляются.

Для стабильной работы организма требуется определённый набор ценных веществ. Нехватка даже одного из биологически активных компонентов может негативно отразиться на здоровье. Нет более или менее важных витаминов и минералов, каждый из них отвечает за свой участок работы. А в комплексе полезные вещества поддерживают нормальное функционирование всех органов и систем организма. Например:

Витамин А (ретинол) отвечает за здоровье кожи, глаз, остроту зрения, хороший иммунитет. В комплексе с витамином Е незаменим для женского здоровья.

Витамины группы В способствуют правильному течению обменных процессов, укреплению нервной системы, регенерации тканей, предупреждению судорог, укреплению мышц.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Мощный антиоксидант, защищает клетки от влияния свободных радикалов. Незаменим для укрепления зубов, сосудистой стенки, кожи, костей. Участвует в выработке коллагена.

Витамин Д. Способствует усвоению кальция, нехватка которого провоцирует ломкость костей, ухудшает качество зубной ткани. Дефицит витамина Д приводит к слабости мышц, медленному росту.

Витамин Е (токоферол). Незаменим для выработки женских гормонов. Защищает клетки от влияния свободных радикалов, поддерживает тонус кожи, предупреждает сухость эпидермиса.

Витамин К. Регулирует процессы кроветворения, выработку ферментов, контролирует показатели свёртываемости крови.

Магний. Участвует в обменных процессах, обеспечивает красный цвет кровяных телец, регулирует нервные импульсы, поддерживает правильный сердечный ритм.

Железо. Отвечает за уровень гемоглобина, его нехватка вызывает железодефицитную анемию. Без железа невозможны процессы детоксикации, кислородного обмена.

Кальций. Основа мягких тканей, костей, зубов. Регулирует мышечную, нервную деятельность, процесс свёртывания крови. Участвует в выработке гормонов, контролирует сужение и расширение кровеносных сосудов.

Йод. Без него невозможна правильная работа щитовидной железы. Нехватка провоцирует проблемы с репродуктивной, эндокринной системой, замедляет рост.

Цинк. Регулирует расщепление углеводов, укрепляет иммунную систему, ускоряет процессы регенерации. Нехватка ухудшает состояние кожи, волос, снижает остроту зрения.

Марганец. Участвует в обменных процессах. Дефицит нарушает выработку коллагена, ухудшает здоровье артерий, хрящей, костной ткани. Нехватка марганца позволяет свободным радикалам губительно действовать на клетки.

Как мы уже сказали, основная доля витаминов и минералов поступает в наши организмы с пищей. И больше всего их содержится именно в продуктах растительного происхождения – в овощах, фруктах, зелени. Богатый рацион, правильная обработка продуктов – залог достаточного получения ценных веществ, обеспечивающих нам хорошее здоровье и активную жизнедеятельность.

Если же этих полезных продуктов в повседневном меню не хватает, восполнить дефицит необходимых веществ помогут витаминно-минеральные комплексы – БАДы и витамины – широкий ассортимент которых представлен в аптеках. Только, чтобы вместо пользы не нанести вреда своему организму, перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, а при каких-то особенностях здоровья – и с узким специалистом (трихологом, гастроэнтерологом, иммунологом). Препараты могут быть предназначены как для общего укрепления иммунитета, так и для решения определённых проблем: например, для зрения, для красоты ногтей, кожи, волос, для здоровья сосудов, для укрепления репродуктивной системы и т.д.

Чем БАДы отличаются от витаминов?

Витамины, как уже было сказано выше, содержатся в овощах, фруктах и других продуктах питания. И этим же термином сегодня называют витаминные комплексы (ВК) – лекарственные препараты, которые производятся синтетическим путём и усваиваются в организме в меньшей степени. Так уж устроен наш организм, что он усваивает витамины только в сочетании с пищей – жирами, белками, углеводами и клетчаткой. Именно поэтому ВК рекомендуется принимать во время еды, в это время они действуют как биологические катализаторы.

БАДы (биологически активные добавки) представляют собой более широкое понятие, в них входят как витаминно-минеральные комплексы, так и заменители пищи (например, белковые коктейли, белковые изоляты), растворимые чаи и жидкие концентраты (например, сок алоэ). Так, сегодня достаточно популярны композиции из нескольких целебных трав, которые используются для профилактики заболеваний различных органов и систем.

Основное отличие витаминов заключается в том, что фиксированное количество активного вещества содержится в них в дозе, оптимальной для большинства пациентов. БАДы не относятся к лекарственным средствам, а потому узнать их точную формулу и количество активного вещества не представляется возможным. Их производители доказали только то, что они безвредны для организма. В отличие от лекарственных препаратов, которые содержат активное вещество в терапевтических дозах, то есть в дозах, вызывающих у большинства пациентов необходимый фармакотерапевтический эффект, БАДы содержат активное вещество в субтерапевтических дозах, которые этого эффекта не вызывают. БАДы следует приобретать только у проверенных производителей, подтверждающих безопасность своей продукции соответствующими сертификатами. Но в любом случае перед употреблением БАДа обязательно проконсультируйтесь с врачом.