Эти выходные в Ульяновске выдались богатыми на спортивные события. Соревнования и турниры регионального, а также федерального значения город принимал в рамках проведения Международного форума «Россия — спортивная держава». Также ульяновцы 13 и 14 октября отдыхали в парках и принимали участие в патриотических акциях.

ФОК «Орион» встречал 13 октября Всероссийский турнир по КУДО, посвященный памяти сотрудников центра специального назначения ФСБ России. Участниками соревнований стали более 200 сильнейших спортсменов из 17 регионов страны.

Рядом с ФОКом на одном из стадионов Нового города провели любительский турнир по мини-футболу. Его участниками стали 11 команд — рабочая молодежь Заволжского района и молодые люди из Республики Беларусь, которые прибыли в наш город на форум «Россия — спортивная держава».

В субботу в детской юношеской спортивной школе «Юность» прошло первенство по плаванию. Мероприятие проходило под звучным названием «Я выбираю спорт». Девчонкам и мальчишкам шести разных возрастных категорий предстояло преодолеть водную дистанцию протяженностью от 50 до 100 метров.

Также 13 октября в Ульяновске стартовал Чемпионат города по пауэрлифтингу. В субботу соревновались спортсмены лёгких весовых категорий, в воскресенье свою силу показывали тяжёлоатлеты. Соревнования проходили в трёх основных дисциплинах: жим лёжа, приседания и становая тяга.

В субботу, 13 октября, в парке имени генерала Маргелова прошла патриотическая акция «Память героям». В память о сотрудниках специального назначения ФСБ России «Альфа» и «Вымпел», погибших при выполнении служебных заданий, здесь высадили более ста саженцев деревьев.

В воскресенье, 14 октября на стадионе «Симбирск» прошли финальные матчи Ульяновской лиги дворового футбола, в чемпионате которой играет 38 команд. Сергей Панчин вручил Суперкубок УлДФ и медали победителям – футболистам команды «Стар», а также памятные статуэтки лучшим игрокам турнира.

Спортом занимались в эту субботу и в городских парках. Так, в парке «Прибрежный» молодые люди сдавали нормативы ГТО. Бег, подтягивания, сгибания и разгибания рук в упоре лежа — и это только небольшая часть полного списка. Мероприятие провели на новой воркаут-площадке, которую открыли в парке этим летом.


Несмотря на осеннюю прохладу, городские парки по-прежнему остаются местами притяжения для местных жителей. Тем более в выходные дни для них и для их детей в таких общественных пространствах всегда есть чем заняться. Игровую программу организовали в заволжской «Прибрежке».

Здесь же 14 октября организовали книжную выставку под названием «Лермонтовские чтения», посвящённую Дню рождения знаменитого поэта, прозаика, драматурга, художника.

В Парке Победы 13 октября состоялся шахматный фестиваль «Белый конь», а еще по традиции, и в субботу, и в воскресенье здесь проводили развлекательные программы для юных горожан.


Спортивная игровая программа прошла в парке 40-летия ВЛКСМ на Верхней террасе.

На площадке возле ККК «Современник» в воскресный вечер состоялся караоке-турнир «Пойте вместе с нами».

А творческие коллективы ДК имени 1 Мая провели праздничную концертную программу «Осенний листопад» в сквере 100-летия Патронного завода.


Парк Дружбы народов приветливо встречал своих постоянных гостей — барышень, занимающихся скандинавской ходьбой.

Концертную программу организовали у памятника Богдану Хитрово.


Ульяновские библиотеки приглашали посетить книжно-иллюстративную выставку «Ульяновск стартует!», посвященную героям спорта, которые прославили нашу страну на спортивных соревнованиях.

Творческая мастерская под названием «Основы циркового искусства работала в это воскресенье во Дворце культуры «Руслан». Демонстрировали свои возможности ребята из цирковой студии «Калейдоскоп».