В Ульяновске работает делегация китайской провинции Шаньси. Сегодня глава региона провел переговоры о расширении сотрудничества. Об итогах встречи Морозов написал в своих соцсетях:

– Мы рады, что сегодня открывается новая страница отношений между нашей областью и провинцией Шаньси, делегация которой работает в нашем регионе.
Китайская Народная Республика является ключевым направлением внешней экономической деятельности Ульяновской области. Это подтверждается цифрами. Несмотря на территориальную удалённость, Китай находится на третьем месте по объёму товарооборота и занимает второе место по импорту с долей в 15 %. Особенно интенсивно развиваются экономические связи в машиностроении, лёгкой и химической промышленности. О большом потенциале для развития экономического сотрудничества свидетельствует успешная реализация в Ульяновской области инвестиционных проектов китайских компаний.
Особое значение имеют и гуманитарные связи. Они важны для сближения наших народов, укрепления понимания и доверия, которые составляют гражданскую и общественную основу российско-китайской дружбы.
Сегодня мы наблюдаем рост интереса ульяновцев к Китаю, его многовековой истории, богатой культуре и повседневной жизни современных китайцев. В этот тренд отлично попадает открытие фотовыставки, которая расскажет ульяновцам о природе Шаньси, памятниках культуры и архитектуры провинции. Китай становится всё более популярным туристическим направлением. Ульяновская молодёжь активно изучает китайский язык. Это отличная возможность для развития студенческих обменов, реализации совместных инициатив в области образования и науки.
Хорошей предпосылкой для развития культурного сотрудничества является богатое историческое и архитектурное наследие Ульяновской области. Ульяновск является одной из точек «Красного маршрута». С каждым годом всё больше и больше граждан Китая приезжает, чтобы увидеть экспозиции ульяновских музеев, памятники советского модернизма и конструктивизма, а также узнать больше о личности Владимира Ильича Ленина – предводителя русской революции и великого теоретика и практика социалистического движения.