16 октября на базе регионального отделения партии «Единая Россия» депутаты Законодательного Собрания обсудили начало отопительного сезона. В совещании приняли участие министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, депутаты Законодательного Собрания Василий Гвоздев, Валентин Трубчанин, Владимир Камеко, представители администраций муниципальных образований и ресурсоснабжающих компаний.

– Мы детально обсудили ряд муниципальных образований, где к старту отопительного сезона есть замечания. К ним относятся Новоспасский, Вешкаймский районы, Димитровград и Ульяновск. Где-то это связано с дебиторской задолженностью, где-то ещё не завершены работы по ремонту тепловых сетей. Проблемы коммунальной сферы касаются большинства наших граждан, поэтому ни депутатский корпус, ни партия «Единая Россия» не могут не реагировать на них, — отметил Валентин Трубчанин, выступивший инициатором совещания.

Первый заместитель Председателя областного парламента Василий Гвоздев подчеркнул, что партия «Единая Россия» также возьмет на контроль ход приведения в порядок мест замены труб теплоснабжения в Ульяновске.

– При старте отопительного сезона первоочередная задача — дать тепло во все квартиры, во все объекты здравоохранения и образования. Но после возникает ещё один вопрос — приведение в порядок мест, где проводилась замена теплосетей. Уже сейчас к нам обращаются граждане с вопросом, когда будет приведена в порядок та или иная территория, где велись раскопки. Мы запросим детальный перечень адресов, где работы по благоустройству не были завершены, чтобы понять, где нам придется наводить порядок уже весной, а где можно успеть сейчас, — сказал Василий Гвоздев.

Владимир Камеко отметил, что эффективное решение проблем сферы ЖКХ невозможно без выделения на эти цели необходимых финансовых средств из регионального и муниципальных бюджетов.

– Коммунальная сфера приносит в бюджет порядка двух миллиардов рублей. Я считаю, что минимум половина этой суммы должна идти на развитие ЖКХ, — подчеркнул депутат.

Пресс-служба ЗСО