Ульяновское УФАС России возбудило два административных дела в отношении ООО «ПАТП-2» и должностного лица за взимание комиссионного сбора за удаленную продажу билетов  для проезда автобусным транспортом.

Дело было возбуждено по заявлению гражданина, который приобрел билет по маршруту Ульяновск – Новый Белый Яр. Стоимость билета состояла из цены билета и стоимости удаленной продажи — 12 рублей. Формулировка «удаленная продажа» была указана в билете.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что ООО «ПАТП-2», занимая доминирующее положение и осуществляя в рамках агентских договоров реализацию автобусных билетов, нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования, установив дополнительный сбор за удаленную продажу билетов. Это необоснованно увеличило регулируемую стоимость проезда и ущемило интересы неопределенного круга лиц.

За указанное нарушение так же предусмотрена и административная ответственность по ч. 1 ст. 14.31. КоАП РФ юридического лица – ООО «ПАТП-2» и должностного лица предприятия.