В управленнии Роспотребнадзора по Ульяновской области за истекший период 2018-2019 учебного года провели проверку 8 дошкольных образовательных организаций, 3 общеобразовательных организаций, 2 образовательные организации среднего профессионального образования с лабораторным контролем.

Было исследовано 158 проб пищевых продуктов, из которых осуществляется приготовление блюд для детского питания и готовая продукция (в дошкольных организациях – 76 проб, в школах – 41 проба, в средних профессиональных организациях – 8 проб), на микробиологические, санитарно-химические, органолептические показатели идентификации.

“Специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области применены меры административного воздействия в виде штрафных санкций. Составлено 5 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение требований санитарного законодательства к организации питания, из них 3 протокола в дошкольных организациях, 2 протокола в общеобразовательных организациях” – сообщается в управленнии Роспотребнадзора.

Основные причины применения административных санкций:

-нарушение условий хранения скоропортящихся продуктов;
-нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке;
-неудовлетворительная оснащенность кухонным инвентарем.