В рамках реализации партийного проекта «Новая школа» в Заволжском районе города Ульяновска завершаются работы по реновации уникального коррекционного детского сада на 180 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья.

17 октября с ходом реновации детсада ознакомились Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Глава города Ульяновска Сергей Панчин и региональный куратор партийного проекта «Новая школа» в Ульяновской области, депутат Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина.

Несмотря на месячное отставание от графика, все строительно-монтажные и отделочные работы уже завершены, специалисты приступили к установке оборудования. Окончательный срок ввода детсада в эксплуатацию — 1 декабря текущего года.

Данное детское дошкольное учреждение станет самым крупным центром по коррекционной работе в области. В нем планируется открыть 12 групп для детей с расстройствами аутистического спектра, для детей с ДЦП, с тяжелыми нарушениями речи, задержками психического развития и другими заболеваниями.

Если в обычные городские дошколки очередности уже нет, то для специализированных детских садов компенсирующего развития этот вопрос все еще актуален.

— Чем раньше начинают заниматься с ребенком, который нуждается в помощи логопеда, дефектолога и других специалистов, тем лучше происходит коррекция. В таком случае, ребенок в 6 — 7 лет способен справляться со всеми задачами школьного периода, — поясняет заведующая детсадом Татьяна Куранова.

В новом детском саду предусмотрены массажный кабинет, центр психологической службы, который включает в себя мультисенсорную комнату, кабинет психологической разгрузки, галокамеру, зал лечебной и адаптивной физкультуры, сухой бассейн, а также кабинеты лечебно-коррекционного воздействия. Бассейн оборудуют подъёмником для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, откроют группу для ребят с заиканием.

Для каждой детской группы в садике предусмотрена отдельная площадка, направленная на развитие определенных навыков у малышей. Например, для детей-колясочников на ней будет мягкое покрытие и необычная песочница.

У будущего детского сада уже есть свое название — «Радуга». Его выбрали сами родители.

Для справки:

Из шести тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья в Ульяновской области три тысячи получают дошкольное образование в группах общеразвивающей направленности. Остальные посещают компенсирующие группы. Такие группы есть как в муниципальных, так и государственных образовательных организациях. Для раннего выявления патологий развития созданы консультационные пункты, куда родители могут обратиться с первых дней жизни ребенка. С осени прошлого года функционирует ресурсный центр для детей с аутизмом. Активно развивается сеть психо-педагогических и медико-социальных центров.

Пресс-служба УГД