18 октября в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось заседание комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству, которое провел заместитель председателя комитета Валентин Трубчанин. Депутаты обсудили проекты областного и федеральных законов, рассмотрели вопросы избрания председателя профильного комитета и принятия в его состав новых членов.

Вносимые изменения в региональный закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области» носят технический характер и обусловлены приведением нормативного документа в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Законопроект, в частности, предусматривает перенос срока (с 1 ноября на 1 июля), в течение которого органы местного самоуправления обязаны предоставлять необходимые сведения для подготовки или актуализации региональной программы капитального ремонта. Кроме того, вносимые изменения направлены на исполнение бывшим наймодателем обязанности по проведению капремонта дома и в случаях, когда решение о его проведении было принято, но не реализовано из-за недостаточности финансовых средств.

Федеральные законопроекты, рассмотренные на заседании профильного комитета, касаются изменений в Жилищный кодекс в части уточнений условий и порядка перевода жилого помещения в нежилое, а также реализации полномочий председателя совета многоквартирного дома.

После обсуждения депутаты высказались за поддержку всех законопроектов, которые будут вынесены на рассмотрение на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

Члены парламентского комитета рассмотрели заявления о принятии в свой состав новых депутатов: Евгения Васина, Айрата Гибатдинова, Дениса Гурьянова, Андрея Иванова, Алексея Кузнецова и Юрия Супони (все – фракция КПРФ). Кандидатуры будут окончательно утверждены на заседании парламента.

На остающийся вакантным пост председателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству депутаты большинством голосов рекомендовали Андрея Седова (фракция КПРФ). Его кандидатура также будет утверждена после рассмотрения на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

Пресс-служба ЗСО