Впервые тема особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в нашем городе поднималась еще в 1999 году. В 2002-м перечень ООПТ утвердили. Всего в него вошло 13 объектов, в том числе, и большинство городских парков. С тех пор развитие зеленых зон прошло далеко вперед. Сегодня, когда рекреационные зоны требуют организации гармоничного соседства природы и человека, городские парламентарии решили довести дело до логического завершения.

Чтобы парки смогли полноценно развиваться (проведение благоустроительных работ, возможность комфортного отдыха жителей и т.д.) необходимо выделить внутри ООПТ территории с особенным правовым режимом. Председатель Городской Думы Илья Ножечкин отмечает, что этот многоэтапный процесс уже запущен.

— Мы с коллегами решили восполнить пробел и на первом профильном рабочем совещании дали старт благому делу. Процесс состоит из трех этапов: утверждение перечня, положений ООПТ и постановка объектов на кадастровый учет. 4 из 13 городских ООПТ уже обследованы, на них определены рекреационные зоны и зоны покоя. Это парки Победы, Дружбы народов, Прибрежный и Владимирский сад.

В перспективе четкое зонирование будет проведено по каждому ООПТ. Как пояснил член региональной общественной палаты Лев Левитас, обособление хозяйственных зон, от нетронутых человеком, позволит контролировать соблюдение порядка не только гостями парка, но и арендаторами.

— Парки выделяют в особо охраняемые природные территории, потому что в них найдены редкие представители флоры и фауны. Мы должны грамотно разместить объекты инфраструктуры и выстроить их работу так, чтобы она не причиняла вреда краснокнижникам. То есть на каждом таком объекте мы определим зоны покоя, свободные от развлекательного контента. Они ценны в первую очередь в научном плане, будут выступать как лаборатории для изучения и развития природы.

До конца текущего года планируется полностью оформить 4, взятых в работу, территории. Деятельность остальных ООПТ окончательно определят в 2019 году. Сейчас администрация города занимается установлением их границ.

Пресс-служба УГД