Информация со страницы губернатора в социальных сетях:

– В Заволжском районе Ульяновска проходит сельскохозяйственная ярмарка. Очень приятно, что сюда пришло много людей, которые покупают продукцию наших производителей. Во время мероприятия обсудили с главами муниципальных образований, министром по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Михаилом Семёнкиным вопросы продовольственной безопасности, а также ценовой политики. На таких ярмарках можно купить недорогие продукты. Однако мы должны обеспечивать свежими продуктами не только население региона, но и активно наращивать экспорт.
Также обсудили предварительные итоги сельскохозяйственного года. Мы добились значительных успехов. Площадь посева зерновых, зернобобовых и кормовых культур составила порядка 740 тысяч гектаров при плане в 724 тысячи. Валовой сбор зерна превысил 1 миллион 244 тысячи тонн при средней урожайности 21,3 центнера с гектара. Сейчас опережающими темпами идёт уборка масличных культур мы ожидаем, что урожай составит свыше 200 тысяч тонн. Картофель выкопан с площади свыше полутора тысяч гектаров – это 93 процента уборочной площади. Радует и то, что есть хороший задел на будущий год. С опережением мы завершили сев озимых культур. Засеяно 290 тысяч гектаров, это на 10 процентов больше запланированных площадей. Положительная динамика наблюдается м в животноводстве: производство скота и птицы на убой составило 49 тысяч тонн. По итогам года, производство скота и птицы на 8 процентов превысит прошлогодний уровень.
По итогам года ожидается надой на уровне 5000 килограммов на одну корову, что превысит уровень 2017-го на 7,8 процента. Это будет наивысший результат в истории агропромышленного комплекса Ульяновской области.