В среду депутаты ЗСО рассмотрят корректировки в региональный закон о регулировании розничной продажи алкоголя – народные избранники предлагают разрешить продажу крепкой алкогольной продукции в выходные дни. При этом спорным остается вопрос, до какого времени будет снят запрет: согласно федеральному законодательству, продажа алкоголя запрещена с 23.00 до 8 утра. Ульяновские законодатели предлагают на местном уровне сдвинуть временной порог для крепкого алкоголя до 20.00.

Сегодня председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания Вячеслав Ковель озвучил предлагаемые им поправки в региональный закон о регулировании розничной продажи алкоголя. В текстовом варианте корректировка звучит так: “В ст. 2 закона в целях исключения запрета розничной продажи алкогольной продукции, в том числе с 20.00 до 23.00,  в тексте законопроекта предлагается слова ” в субботу, воскресенье” заменить словами “с 20.00 до 23.00 в субботу, воскресенье”.

“Это и есть юридическое изменение текстовой формулировки закона”, – сказал Ковель.

Позиция руководителя аграрного комитета ЗСО по вопросу снятия ограничений по времени продажи крепкого алкоголя.

Gepostet von Alexandr Chepuhin am Montag, 22. Oktober 2018

Инициатор законопроекта, депутат ЗСО Александр Чепухин пояснил, что таким образом продажу крепкого алкоголя планируется разрешить в любые дни до 23.00.

Однако в телефонном разговоре Ковель прокомментировал, что вопрос по времени вызвал дискуссию. На совете по демографической политике губернатор предложил разрешить продажу алкоголя в выходные дни, но до 8 часов вечера. Фракция КПРФ, которая инициировала вариант продажи алкоголя до 23.00, это предложение поддержала. В итоге Ковель свою правку будет отзывать, и в среду будет предложен вариант снятия запрета на продажу крепкого алкоголя в выходные дни до 20.00. Этот же вариант корректировки поддержал и профильный комитет. Тем не менее перед рассмотрением законопроекта время запрета продажи предстоит обсудить со всеми фракциями.

Отметим, что законопроект не снимает запрет на продажу крепкого алкоголя в праздничные дни – 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября.

Напомним, изначально проект закона о внесении изменений в региональной закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции внесла на рассмотрение  Общественная палата, которая предложила снять запрет на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% в выходные дни. 5 октября депутаты в первом чтении поддержали поправки в законопроект, однако между чтениями документ решили отправить на доработку: фракция КПРФ в целом законопроект поддержала, представители ЛДПР выступили категорически против. По словам председателя фракции Дмитрия Грачева, происходит подмена понятий и борьбу с контрафактом должны вести правоохранительные органы.