23 октября под председательством Сергея Шерстнева состоялось заседание парламентского комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. Депутаты рассмотрели проекты изменений региональных и федеральных законов, которые планируется вынести на ближайшее заседание Законодательного Собрания.

Изменения в закон «Об образовании в Ульяновской области» предполагают компенсации педагогам, которые привлекаются к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации учащихся (ЕГЭ). Размер и порядок компенсации будет установлен региональной исполнительной властью, а выплаты произведут из областного бюджета.

Депутаты рекомендовали поддержать предложение министерства образования и науки Ульяновской области об утверждении перечня малокомплектных школ. В этот список на следующий год войдут 74 образовательных учреждений области (22 – начальных, 15 – основных, 37 – средних). По сравнению с действующим перечнем количество малокомплектных школ уменьшилось на одну общеобразовательную организацию: Вязовская школа (Майнский район) выбыла из списка в связи с ростом числа учеников.

– Сокращение числа малокомплектных школ – наглядный и положительный результат той политики, которая проводится в Ульяновской области в вопросах демографии, – отметил председатель парламентского комитета Сергей Шерстнев. – Мы видим, что количество школьников в регионе растет, соответственно, малокомплектных школ становится меньше.

Широкое обсуждение депутатов вызвал проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2019 финансовый год». Согласно федеральному законодательству данная величина ежегодно (не позднее 1 ноября) устанавливается каждым регионом.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светланы Дроновой, величина прожиточного минимума необходима для назначения социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, получающим меньше установленной суммы. Размер прожиточного минимума определяется как стоимость набора минимально необходимого для человека продуктов питания, непродовольственных товаров, лекарств, проезда в общественном транспорте и коммунальных услуг. Прожиточный минимум неработающего пенсионера, проживающего в Ульяновской области, в 2019 году в соответствии с установленной формулой определен в размере 8 474 рублей в месяц.

Отвечая на вопросы депутатов, Светлана Дронова отметила, что в Приволжском федеральном округе данный прожиточный минимум выше только в двух регионах – в Пермском крае и Республике Удмуртия.

Председатель комитета Сергей Шерстнев добавил, что для данной категории граждан сохранены предусмотренные законодательством меры социальной поддержки – компенсации за коммунальные услуги, наем жилья, проезд в транспорте и др.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Филиппова предложила проработать вопрос предоставления дополнительной помощи категориям пенсионеров, получающим минимальную пенсию и нуждающимся в помощи со стороны государства. Депутаты предложение поддержали.

Пресс-служба ЗСО