23 октября на совещании комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества обсудили ситуацию в системе здравоохранения Ульяновской области. В работе приняли участие председатель комитета Сергей Шерстнев, депутаты комитета, министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области Владимир Смирнов, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров.

По словам профильного министра, напряженная ситуация в здравоохранении Ульяновской области формировалась в течение нескольких лет. Она вызвана прежде всего крупной кредиторской задолженностью медучреждений, которая за три года достигла 2 млрд. 200 млн. (из них 1 млрд. 354 млн. рублей – просроченная задолженность). Дополнительной нагрузкой на бюджет здравоохранения стал указ Президента о повышении зарплат медицинским работникам. Другой причиной напряженности является наличие в регионе более 900 сверхнормативных коек круглосуточного пребывания, которые обслуживается исключительно за счет медучреждений. Кроме того, необходимо повысить дисциплину госзакупок лекарств и товаров медицинского назначения.

Сергей Панченко отметил, что за последние полтора месяца сделаны серьезные шаги для нормализации ситуации. Благодаря работе комиссии по преодолению чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения Ульяновской области (сопредседателями которой стали представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации РФ Сергей Рябухин и Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев) за последние полтора месяца кредиторская задолженность сократилась на 518 млн. рублей. Вместе с тем участники совещания единодушно отметили, что необходимо радикально увеличить ассигнования на здравоохранение в областном бюджете 2019 года. По словам Сергея Панченко, специалистами регионального министерства проводится работа по бюджетным корректировкам. Предусмотрено софинансирование национального проекта «Здравоохранение» по ряду направлений.

Депутат Габдулхак Мурзаханов призвал при расчетах финансирования отрасли активнее работать с депутатами Государственной Думы от Ульяновской области. Сергей Панченко проинформировал, что создана межведомственная комиссия по привлечению средств федерального бюджета в экономику Ульяновской области, работа которой ведется по нескольким направлениям. Одну из рабочих групп комиссии возглавили депутаты Государственной Думы Российской Федерации Владислав Третьяк и Григорий Балыхин.

Дмитрий Грачев поинтересовался дальнейшей судьбой сверхнормативных коек, отметив, что если в районных больницах они зачастую пустуют, то в областном центре наблюдается их явный дефицит. Василий Гвоздев призвал предметно рассматривать ситуацию в каждом конкретном медучреждении с выездом на место. В этой работе, как он считает, должны согласованно участвовать депутаты всех фракций Законодательного Собрания. В детальном рассмотрении нуждаются такие проблемные направления, как лекарственное обеспечение, питание в медучреждениях, содержание имущества и территорий лечебных учреждений, организация штатного расписания работы медперсонала.

Отмечена необходимость усилить контроль за госзакупками лекарств и товаров медицинского назначения. Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров выразил готовность проводить все необходимые контрольные мероприятия в отрасли здравоохранения.

По итогам совещания будут сформулированы рекомендации по дальнейшим шагам, направленным на нормализацию ситуации в сфере региональной медицины.

Пресс-служба ЗСО