Сегодня прошел комитет по социальной политике и развитию человеческого потенциала под руководством заместителя председателя Ульяновской Городской Думы Игоря Крючкова. И мы готовы рассказать о главных вопросах его повестки.

Центральной, на этот раз, стала тема развития дошкольного образования. Общие показатели и статистика говорят, что родителям не стоит волноваться по поводу очередности в детские сады. В этом году в городе для детей 3-7 лет выдано 4577 направлений, а от 1,5 до 3 лет — 6881. Обеспеченность местами составляет 87,8%. Как отмечает начальник Управления Светлана Куликова, такой доступности дошколок не было даже в советские времена. К тому же сегодня в Ульяновске активно развиваются «ползунковые», круглосуточные группы и группы неполного дня.

— Открыто еще 29 ясельных групп, это примерно 300 новых мест. Направление очень востребовано, и мы будем развивать его в дальнейшем. Кроме того, в двух детских садах предусмотрено круглосуточное пребывание малышей. Это связано с их ограничениями по здоровью или с особым графиком работы родителей. А 33 дошколки предусматривают, что чадо можно оставить на неполный день. Поэтому каждый родитель может выбрать образовательное учреждение, которое будет максимально соответствовать особенностям семейного уклада.

Еще одним важным событием для малышей Железнодорожного района стала передача от РЖД на баланс города детских садов №115 и №116. Они в хорошем состоянии и уже частично укомплектованы. В дальнейшем в них также появятся ясельные группы. Сейчас завершается процедура лицензирования. Выкупаются места под дошколки и в «Новой жизни». Планируется возвести детские сады на Ипподромной и Опытном поле, на улицах Шигаева и Генерала Мельникова. По мнению парламентария Игоря Крючкова, пока остается открытым вопрос обеспеченности местами только в Ленинском районе.

— В микрорайоне «Искра» строится новый детский сад. Однако северная часть города активно развивается, в ней много молодых семей. И мест в действующих дошколках для всех желающих недостаточно. Строить новые объекты здесь просто негде. Мы обратили внимание администрации города на необходимость проработки этого вопроса. Есть несколько вариантов решения проблемы. Это использование резерва муниципальных площадей, капитальный ремонт и переоборудование уже имеющиеся детских садов, а также возврат в систему образования помещений, которые раньше выполняли функции дошкольных организаций.

Пресс-служба УГД