На сайте областного правительства опубликовали доклад председателя правительства Александра Смекалина с совещания с Министром природных ресурсов и экологии РФ (видеоконференция). Выделим несколько тезисов.

В тексте отмечается, что объём загрязнённых сточных вод Ульяновской области составляет 124,94 тыс.м3 год. В регионе выделено два наиболее крупных объекта накопленного экологического ущерба, в том числе в водоохраной зоне Волги. Первый – территория на Нижней Террасе, ранее принадлежавшая ФГУП «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод». Здесь отмечается загрязненная отходами мазута, что создаёт угрозу заражения почвы нефтепродуктами и попадание мазута в грунтовые воды, которые используются для водозабора, снабжающего более 40 тысяч жителей. Стоимость очистки оценили предварительно в 471 млн рублей.

Второй объект – территория Винновской рощи и Куйбышевского водохранилища (загрязненная нефтепродуктами). Предварительный объем необходимых средств – 216 млн рублей. Уже подготовлен отчет, объединяющий результаты инженерно-геологических изысканий на территории рощи и ОАО «РЖД» в районе станции Ульяновск-Центральный. Материалы направлены в Минприроды России для включения объекта в федеральный проект «Чистая страна». Конкурс на создание наблюдательной сети с целью мониторинга подземных вод на территории рощи и разработку проектно-сметной документации планируется объявить в октябре. Стоимость работ – 8,65 млн рублей.