24 октября в рамках пленарного заседания Законодательного Собрания депутаты приняли поправки в лесное законодательство и поддержали расширение перечня недревесных лесных ресурсов, заготовка и сбор которых осуществляются для собственных нужд граждан. В данный перечень включен валежник. В пояснительной записке говорится, что к нему относятся «лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале».

С принятием законопроекта жители Ульяновской области получают возможность собирать валежную древесину на безвозмездной основе без длительной процедуры оформления пакета документов. Это, в свою очередь, позволит создать условия для очистки участков леса, примыкающих к сельским населенным пунктам, снизит риск возникновения пожаров.

– Предлагаю через СМИ провести разъяснительную работу и проинформировать население, что собранный для собственных нужд валежник не может быть продан, использован в коммерческих целях, – внес предложение депутат Денис Гурьянов.

Председатель бюджетного комитета Александр Чепухин обратил внимание на необходимости контроля за сбором валежника.

– Необходимо будет вводить жесткий контроль за тем, чтобы сбор валежника не превратился в незаконный вывоз леса. Закон может привести к печальным последствиям, если не будет грамотных подзаконных актов, – подчеркнул он.

Пресс-служба ЗСО