Мероприятие прошло 25 октября в Москве, в инновационном центре «Сколково».

На форуме были представлены основные итоги и перспективы развития отрасли композитов, обсуждены вопросы применения композитов в различных отраслях промышленности, в том числе в новой для страны отрасли альтернативной энергетики.

Глава региона рассказал об опыте Ульяновской области в развитии ветроэнергетики.

«В начале 2018 года в Ульяновской области ввели в эксплуатацию первый в стране промышленный ветропарк мощностью 35 МВт. Летом приступили к строительству второй ветростанции, мощность которой составит 50 МВт. Ветротурбины нового парка начнут вырабатывать энергию уже в первой половине 2019 года. В ближайшие пять лет на территории Ульяновской области мы построим не менее 7 ветропарков общей мощностью порядка 250 МВт. Ветроизмерения для определения их местоположения проведены. В целом общее количество обеспеченных хорошим ветровым потенциалом площадок позволяет нам построить ветропарки суммарной мощностью не менее 1 ГВт и решить очень амбициозную задачу, которую перед собой ставим, – до 2030 года получить 30% генерации из возобновляемых источников энергии», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, ранее сегодня Губернатор Ульяновской области представил проект создания кластера возобновляемой энергетики Министру финансов РФ Антону Силуанову. Глава ведомства пообещал в ближайшее время прибыть в область, чтобы ознакомиться с проектом.

Кроме того, Сергей Морозов и руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин провели ряд встреч с российскими и зарубежными компаниями, работающими в сфере производства композитных материалов и сырья для этой отрасли.

Пресс-служба правительства и губернатора