51 воспитанник произнес традиционную клятву 26 октября.

«Мы стараемся постепенно развивать кадетское образование на территории региона. Так, в этом учебном году на базе средней школы № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я.Старостина был открыт десятый кадетский класс под патронатом Следственного управления СК России по Ульяновской области. Вообще в области работает 19 учреждений, реализующих кадетский образовательный компонент, два из них имеют статус кадетских – Карсунская кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова и кадетская школа №7 имени В.В. Кашкадамовой Ульяновска. И с каждым годом интерес к кадетскому образованию только растет», – рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Как отметил и.о. директора школы-интерната Александр Файзрахманов, в настоящий момент в школе обучается 179 кадетов. «Безусловно, кадетское образование – это немаловажная составляющая для общества, это дисциплина и соблюдение определенных уставных отношений, и, конечно, уважение друг к другу. Мы ежегодно принимаем в наши ряды новых воспитанников и нас не может не радовать, что интерес к такому образованию только растет. Эти ребята наше будущее, которые теперь будут нести возложенные на них обязанности, честь и представлять интересы учреждения», – прокомментировал руководитель.

Напомним, в регионе реализуется несколько проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, на интеллектуальное, культурное, физическое, нравственное развитие молодого поколения, а также подготовку несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Методическую поддержку также оказывает программа ПФО «КаДетство». В рамках данного проекта 26 октября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетил Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза летчика Александра Васильевича Кочетова, где провел совещание по презентации Учебно-методического центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец», на котором присутствовали руководители регионов ПФО.

Основная задача создаваемого центра – подготовка молодежи к службе в армии, обучение начальным военным знаниям и патриотическое воспитание. «Гвардеец» станет методическим центром, где представители всех регионов ПФО смогут пройти обучение по программам и методикам организации обязательных пятидневных учебных сборов допризывной молодежи и других мероприятий патриотической направленности. Здесь будет координироваться опыт внедрения современных образовательных технологий, новых форм, методов и средств воспитательной работы.

Участники «Гвардейца» дополнительно по программам ДОСААФ России смогут освоить робототехнику, парашютное дело, авиамоделирование, управление беспилотными летательными аппаратами, программирование и радиоэлектронику.

Кроме того, учебный центр станет не только площадкой для повышения профессионального уровня педагогических работников, но и окружным центром организационно-методического обеспечения образовательного процесса по военно-патриотическому воспитанию.

По информации специалистов Министерства образования и науки Ульяновской области, в 20 образовательных организациях региона действуют 75 специализированных классов и 5 детско-молодёжных объединений, в которых реализуются программы по направлениям МЧС, общевойсковое, правовое. Всего по кадетскому профилю в регионе получает образование более двух тысяч школьников.

Пресс-служба правительства и губернатора