В начале аппаратного совещания Сергей Морозов заявил о необходимости выстроить работу с молодежными организациями.

Тимофей Гончарук: Губернатор Ульяновской области напомнил главам муниципалитетов о необходимости качественно организовать празднования, посвящённые Дню народного единства.

Губернатор: “Прошу обратить внимание на национальные проекты. Мы должны провести широкое обсуждение. Это одно из самых для нас направлений”.

Олег Асмус докладывает об участии в форуме, посвящённом стратегическому планированию. Ульяновская область получила право участвовать в пяти площадках, где представители региона делились лучшими практиками.

Система аналитического планирования региона была признана на форуме лучшей. Среди лидеров: Новгородская, Ленинградская и Белгородская области.

2019-й станет в Ульяновской области Годом изобретательства и инноваций. Сергей Морозов: “Мы постараемся провести первый в России форум изобретателей. Это должно быть яркое мероприятие, понятное населению”.

Губернатор: “Мы должны добиться существенного снижения энергоемкости экономики области: на 30 процентов за 15 лет. Мы продолжим работу по изучению тарифов естественных монополий”.

Губернатор поручил организовать публичные презентации всех инвестпрограмм естественных монополий: “Думаю, если этот процесс будет прозрачным, это пойдёт на пользу бизнесу. Тарифообразование также должно быть прозрачным и понятным”.

Олег Асмус докладывает о рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов за 9 месяцев. Аутсайдеры – Вешкайма, Тереньга, Старая Кулатка (последнее место). Первое место -Ульяновск, второе – Новоспасский, третье – Чердаклинский район.

Губернатор: “Димитровград скатился на последнее место в блоке развития инвестиционной деятельности, в блоке по строительству жилья! Несмотря на те крупные проекты, которые там есть! Куда дальше скатываться?”.

Губернатор “Начинаешь знакомиться с результатами проверок по нарушениям, волосы дыбом встают! Это говорит о том, что главы не занимаются финансово-экономической деятельностью! Нам нужно заставить муниципалитеты эффективно выстраивать эту работу”.

Губернатор: “Сколько можно видеть пробку от Пушкаревского кольца до улицы 12 Сентября? Почему на улице Хрустальной нет освещения? Где ваша работа, главы районов? А люди жалуются губернатору!”.

Губернатор напомнил главам МО о том, что призывал их сократить заработные платы себе и заместителям. Он призвал разработать дополнительные меры по сокращению трат и оптимизации расходов.

Губернатор : “У нас очень много резервов, которые мы можем сократить, и выделить эти деньги на другие отрасли, например, здравоохранение. Мы должны проанализировать работу подведомственных учреждений: никуда не годится, когда у директора школы по 7 заместителей”

Губернатор: “Я принял решение о ликвидации ОГКУ “Аналитика”, сэкономленные средства мы направим на наши социальные обязательства. Мы пересмотрим эффективность командировок и проведения ряда мероприятий. От некоторых мы будем отказываться”.
Губернатор: “Люди жалуются, что в Заволжском районе нет тепла в ЗАГСе. Это же безобразие! Коллеги, у вас не работает орган государственной власти. Удивительно, что у правительства сногсшибательное спокойствие! Я жду завтра же решение!”.

Губернатор поручил изучить опыт Чувашии, где проходит День здоровья и спорта, во время которого можно бесплатно посещать все спортивные учреждения, независимо от формы собственности: “Возможно, нам стоит проводить такое мероприятие ежемесячно”.

В конце аппаратного совещания Андрей Тюрин призвал ликвидировать задолженность перед ресурсоснабжающими организациями: “Димитроград, вы как собираетесь дороги чистить? До сих пор не внесли изменения в бюджет!”.

Твиттер – пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук