Как электронный разум будет отслеживать показатели приборов учета и реагировать на отклонения температурного режима от нормы обсудили сегодня на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды под председательством депутата Городской Думы Дениса Седова.

ГВС, ХВС, электричество, температуру внутри каждого помещения и задымленность — все это и сейчас стоит на особом контроле профильных организаций и городских властей. Однако современные технологии предлагают не только автоматизировать систему, но и дополнить сухие замеры анализом. Представитель компании, представляющей умный проект, Валерий Кандаулов рассказывает, что система уже успешно зарекомендовала себя в Димитровграде. В нашем городе ей предполагается оснастить объекты социальной сферы.

— В помещениях садика или школы ставятся датчики. Они по беспроводной связи собирают данные, передают их на концентратор, который, как правило, стоит в подвале, где находится узел учета. Далее они направляются на наш сервис, обрабатываются. Результаты выводятся в личный кабинет Управления образования, детского садика и отвечающего за мониторинг самой системы. Там уже составляются графики, отражается динамика потребления, выводятся уведомления о нарушениях и проблемах. Это объективные данные в режиме online, что снижает риск искажений.

Программа способна выявлять потери, протечки, некачественно оказанные услуги и перевести все это в конкретные денежные результаты. Они будут доступны и родителям. А значит беспокоиться за комфорт и здоровье своего чада им больше не придется.

Сегодня в объектах соцсферы уже установлены отдельные элементы контроля. Поэтому, по справедливому замечанию начальника Управления образования Светланы Куликовой, особенно важно, чтобы они не потеряли своей актуальности.

— В школах и детских садах установлены датчики задымленности и системы погодного регулирования. Сегодня говорится о том, что их замена не потребуется. Данные будут списывать с приборов учета, обрабатывать и включать в общий анализ.

Это не первая система автоматизации данных в Ульяновске. Например, в «Контакт-центре при Главе города» прием заявок, их перенаправление  управляющим компаниям, подрядным и ресурсоснабжающим организациям, а также мониторинг исполнения тоже осуществляются в автоматическом режиме. По мнению депутата городского парламента Дениса Седова, на новый этап пора перейти и системе ЖКХ.

— Ульяновская область — это регион опережающего развития. Наш Губернатор Сергей Иванович уделяет большое внимание информатизации, в том числе, наиболее проблемных отраслей. Это особенно актуально, когда речь идет о ЖКХ. Умные технологии позволят экономить бюджетные средства на коммунальных расходах, соблюдать температурные режимы и оперативно реагировать на отклонения. Пока это пилотный проект, на участие в нем дали согласие детский сад №232 и школа №66. Надеюсь, в будущем он перерастет в позитивную практику.

 

Пресс-служба УГД