Участники региональной команды «Молодежки ОНФ» провели в Ульяновске всероссийскую акцию «Герои среди нас», приуроченную ко Дню подразделений специального назначения и посвященную памяти Героев России. В этот день совместно с представителями Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» участники команды «Молодежки ОНФ» высадили порядка 30 берез в «Сквере памяти» за стелой на Площади 30-летия Победы.

«Эту акцию с полной уверенностью можно считать народной, так как предложили ее сами люди. Напомним, что в сентябре 2017 года в «Молодежку ОНФ» обратился житель Смоленска Игорь Дивеев и предложил высадить деревья в Оренбуржье в память о Герое России Александре Прохоренко, который погиб в Сирии в 2016 году. Его инициатива была активно поддержана, к акции в итоге присоединились десятки регионов. Причем участие в них принимали все желающие: ветераны, дети, актеры, люди с ограниченными возможностями, студенты, общественники, – напомнила участница ульяновской команды «Молодежки ОНФ» Ксения Ракитанская. – Ульяновская команда «Молодежки ОНФ» присоединяется к всероссийской акции «Герои среди нас» уже во второй раз. В этом году порядка 20 молодых человек вышли на акцию, чтобы посадить деревья».

Общественники совместно с представителями «Боевого братства» высадили саженцы берез и установили возле каждого дерева табличку с именем погибшего Героя России. Член регионального штаба ОНФ, председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутат Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев рассказал ребятам о подвигах, которые совершили ульяновцы и объяснил, почему в ходе акции были посажены именно березы.

«Березы мы выбрали для посадки не случайно. Когда я служил в Афганистане, то там вместе со своими боевыми товарищами мы вспоминали о Родине и маме. И именно с этим деревом ассоциировали эти два слова, – отметил Лазарев. – Мечтали, что, вернувшись домой, каждый обязательно посадит березу около своего дома. В Ульяновске мы решили, что такая аллея или сквер памяти обязательно должны были появиться. Высаживать деревья мы начали несколько лет назад. И эта работа ведется регулярно. Поэтому мы с удовольствием приняли предложение «Молодежки ОНФ» присоединиться к этой акции. Такие акции важно и нужно проводить. Ведь они направлены на развитие патриотических ценностей в молодежной среде, гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Ребята видят, что погибших в боях ульяновцев не забывают, узнают о подвигах, которые совершили наши земляки. После таких акций молодежь начинает задумываться о будущем, развитии своей страны, Родине».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ