Соответствующий закон 29 октября подписал Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что одним из основных принципов государственной политики является принцип партнёрства между государством, органами местного самоуправления, бизнесом и сельским населением, где институт старост имеет важную роль в социально-экономическом развитии территории.

«Мы планируем увеличить объём финансовых средств, которые поступят на развитие сельских территорий. Это одна из приоритетных наших задач. Сельские старосты взяли на себя тяжёлую и ответственную работу, результатом которой станет выстраивание эффективного диалога между властью и населением. Мы просто обязаны поддержать этих людей, учитывая, какое внимание Ульяновская область уделяет развитию институтов местного самоуправления», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

На сегодняшний день в сельских поселениях региона деятельность осуществляют 506 старост, основной задачей которых является взаимодействие населения с органами местного самоуправления поселения или городского округа Ульяновской области.

Как сообщил Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, согласно новому законодательству, сельские старосты будут назначаться представительным органом муниципального образования Ульяновской области – советом депутатов, в состав которого входит населённый пункт, по представлению схода граждан. Кроме того, принятие нового закона позволит органам местного самоуправления самостоятельно определять гарантии и статус сельских старост, что создаст условия для оперативного решения вопросов местного значения в населённом пункте, осуществления взаимодействия органов местного самоуправления и жителей села. Необходимо, чтобы в каждой деревне был староста, к которому можно прийти со своими проблемами, обговорить насущные вопросы и обменяться мнениями. Он должен владеть наиболее полной информацией по району и поселению, иметь возможность проконсультировать по многим вопросам», – заключил руководитель ведомства.

Пресс-служба правительства и губернатора