Об этом было заявлено в ходе праздничных мероприятий, посвященных 60-летию регионального отделения. Они были организованы в государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова 26 октября.

«Ежегодно совместно с Российским географическим обществом мы проводим целый комплекс мероприятий. Такая работа позволяет не только стимулировать у детей интерес к изучению географии своей страны, но и воспитывать настоящих патриотов. РГО призвано взять на себя значительную долю ответственности за воспитание экологического сознания наших сограждан, за воспитание бережного отношения к природе. Вдохновлять людей на любовь к России и своей малой Родине», – отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, Ульяновское отделение Географического общества создано в 1958 году по инициативе преподавателя геологии УлГПУ Ирины Ладыженской. Целью создания сообщества было объединение сил и стремлений общества в деле изучения и популяризации географии для реализации потенциала региона. В настоящее время областное отделение насчитывает свыше 150 действительных членов. Возглавляет его ректор педагогического вуза Тамара Девяткина.

«60 лет – это важная дата. Надо сказать, что последние семь лет прошли очень активно. Нам удалось сформировать целое сообщество людей, заинтересованных в продвижении наших проектов. Это сотни людей самых разных профессий – инженеры, школьные учителя, писатели, журналисты, профессиональные спортсмены, ученые, которые принимают участие в самых разных событиях и мероприятиях, в том числе экспедициях, походах, спортивных соревнованиях, географических викторинах, конференциях. Хотел бы отметить, что именно это сообщество позволило нам сделать мероприятие РГО столь интересным и разнообразным. Мы запланировали в течение двух-трех лет провести большие экспедиции. Кроме того, в 2019 году мы постараемся дать старт сложному и важному проекту «Россия с севера на юг», – поделился председатель координационного совета Ульяновского отделения РГО Игорь Егоров.

В этот же день было подписано Соглашение о сотрудничестве между Самарским и Ульяновским областными отделениями РГО. По словам исполнительного ди⁠ректора Самарского отделения Русского географического общества Натальи Полянской, подписание данного документа позволит реализовать ряд совместных проектов, в том числе «Современный шелковый путь».

В день празднования также состоялась финальные игры среди школьников «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», в которых приняли участие 60 команд со всего региона. По итогам игры «Что? Где? Когда?» первое место заняла команда Ульяновского городского лицея при УлГТУ, второе место – школьники гимназии №44 имени В.Н. Деева, третье место – учащиеся школы №70 Ульяновска. Победителями игры «Брейн-ринга» стала команда гимназии №1 имени В.И. Ленина, второе место – школа №85, третье место – гимназия №59. Призеры получили памятные подарки от Ульяновского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», а также сертификат на экскурсию.

«Русское географическое общество признает ульяновское отделение РГО в число лучших по стране. Благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова в регионе сформирован молодёжный общественный Совет при Ульяновском отделении Русского географического общества, который объединил старшеклассников, студентов и аспирантов. Также глава региона возглавляет попечительский совет РГО. – отметила Министр образования и науки Наталья Семёнова. – Популяризация географического образования одна из приоритетных задач Ульяновской области. Совместно с местным отделением РГО мы проводим мероприятия и реализуем проекты, участниками которых становятся известные российские исследователи и путешественники. Одним из ярких является «Фрегат Паллада», которые проводится с 2012 года. Ежегодно на базе педагогического университета проходят «Трёшниковские чтения», посвящённая памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Фёдоровича Трёшникова. Кроме того, совсем скоро наш регион примет участие в международной акции «Большой этнографический диктант».

Пресс-служба правительства и области