30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Только в Ульяновской области по далеко не полным сведениям подверглись репрессиям более 22 674 человека.

В митинге приняли участие реабилитированные граждане, пострадавшие от политических репрессий, их дети, официальные лица регионального центра и области, учащиеся общеобразовательных школ. Также мероприятие посетили представители Уполномоченного по правам человека Ульяновской области, представители общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал».

В 11.00 в Ленинском мемориале спрошла презентация передвижной выставки «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи», доставленной председателем Ульяновского отделения организации «Мемориал» Сергеем Плясуновым из Московского Сахаровского центра. Она выстроена по хронологическому принципу и рассказывает о биографии Андрея Сахарова в контексте событий истории Советского Союза середины – второй половины ХХ века и всемирной истории, связанных с противостоянием двух политических систем.

Фото: Ярослава Евдокимова