В феврале 2018 года на сайте агентства по туризму появилась информация, что мобильное приложение “Visit Ulyanovsk” станет доступным для скачивания на мобильные платформы перед ЧМ по футболу в Google Play и App Store. Чемпионат прошел, а приложение стало доступно только для пользователей iPhone. Понятно, что “пилить” приложение для iOS несколько проще, чем для Android, но стоило бы учитывать еще и тот факт, что пользователей “зеленого человечка” в разы больше. По информации директора ОГКУ “Агентство по туризму Ульяновской области” Юлии Скоромоловой, версия для Android будет разработана только в 2019 году (квартал и месяц не указан).

Сегодня же, 30 октября, Скоромолова “вручила” главе города приложение “Visit Ulyanovsk”, посредством передачи QR кода на картинке.

Мы открыли сайт visit-ulyanovsk.ru (официальный сайт агентства), на котором есть несколько объектов под категориями кафе, природа, гостиницы, санатории, шопинг и развлечения. Никакого разнообразия, минимум информации и скучные фото. Им придется пользоваться тем, у кого Android. Благо, есть TripАdvisor.

8 кафе, расположенные только в центральной части города.

3 места под тегом природа

И интерактивная карта, которая на самом деле не интерактивная. Обычная картинка в формате PDF, которую, как оказалось, сложно приблизить, чтобы вчитаться.

Перейдем к приложению для iOS. После скачивания предлагает догрузить 200мб (удаляем лишние фото и приложения и подключаемся в гостинничному WiFi, если вы турист в роуминге). Во вкладке “места” наблюдаем, что их гораздо больше, чем на официальном сайте. Также они отображены на интерактивной 3-D карте. Видимо, сайт с приложением заполняют разные люди и нет никакой интеграции.

Во вкладке “рекомендуем” отображаются 10 ресторанов, 10 отелей и одно интересное место – Ленинский мемориал. Согласитесь, рекомендации для тех, кто решил устроить в нашем городе трип по барам и отелям.
Шутка, конечно, но, чтобы найти отели и рестораны придется потыкаться. Интерфейс не интуитивен.

Во вкладке календарь (отображаются ближайшие события в городе) на октябрь и ноябрь всего 4 мероприятия. Зайдите в наш раздел “События” их там на много больше.