Музей из Ленинградской области временно переедет в Ульяновскую и будет базироваться в литературном музее «Дом Языковых». В настоящее время «Дом станционного смотрителя» закрыт на реставрацию.

«Ежегодно Всероссийскую акцию «Ночь искусств» в регионе посещают более 6,5 тысяч человек. В этом году традиционно для жителей будут организованы творческие встречи, концерты, экскурсии и мастер – классы в музеях, библиотеках и театрах. Центральным событием станет открытие экспозиции ленинградского «Дома станционного смотрителя». Литературный музей «Дом Языковых» стал одним из двух учреждений культуры в России, удостоенных этой чести, благодаря сотрудничеству с сообществом Пушкинских музеев. На мероприятии гостям представят разделы, отражающие обстановку почтовых станций пушкинского времени, а также подлинные предметы почтово-дорожного быта XIX века», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Также тематические программы состоятся 4 ноября в учреждениях культуры под девизом «Искусство объединяет».

Программа «Ночи искусств» с 18.00 до 21.00 во Дворце книги пройдёт под названием «Единство муз». Старт мероприятиям даст литературно-музыкальная композиция в исполнении актёра театра и кино Сергея Карачева. Тему театра продолжат студенты актёрского отделения УлГУ, которые представят зрителям свои пантомимы. Посетители станут участниками телешоу и будут присутствовать на записи одной из первых серий нового проекта Дворца книги «Необычные вопросы интересному человеку» с режиссёром и актером Ульяновского драматического театра Александром Лебедевым. В выставочном зале второго этажа всех меломанов и любителей искусства танца ждут перформанс от руководителя театра Absurdus Павла Солдатова, танцевальная площадка от «SteamUL», инструментальный дуэт классической музыки от Валерии Уразлиной и Степана Гордеева.

В Ульяновском краеведческом музее состоится творческая встреча с участницей проекта «Лица России. XXI век» фотографом Марией Чурбановой, побывавшей более чем в 40 городах и поселках России от Санкт-Петербурга до Чукотки. На площадке арт-пространства «В ритме танца» запланированы мастер-классы по аргентинскому и доминиканскому народным танцам.

Специалисты клуба любителей истории и стендового моделизма «Батальное искусство» проведут с 18.00 до 19.30 в «Конспиративной квартире симбирской группы РСДРП» мастер-класс по сборке масштабных моделей «Военная история в миниатюре». Модели солдат будут использованы при изготовлении новой диорамы, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В Историко-мемориальном центре – музее И.А.Гончарова пройдут музыкальная программа «Осенняя ностальгия», публичная лекция ведущего архивиста Государственного архива Ульяновской области Антона Шабалкина «Герои Гончарова в современном мире», интерактивные занятия и экскурсии.

Гостей Ленинского мемориала ждёт общение с четырьмя музами изящных искусств. Муза Клио в 16.10 в фойе первого этажа развернёт «свитки истории», содержащие знания о редких образцах мозаичного искусства. Муза Эвтерпа совместно с детскими хоровыми коллективами в 16.10 в торжественном зале подарит музыкальную программу «Мозаика детских голосов». Муза поэзии Каллиопа и Ульяновское творческое объединение «СимбирЛит» станут ответственными за поэтический вечер в кинозале на 3 этаже. Терпсихора, покровительница танцев, приглашает посетить фойе первого этажа в 18.00, где танцевальный ансамбль Татьяны Хмельницкой представит мозаику изящных пируэтов и пластики.

В Ульяновском областном художественном музее состоится арт-акция «Иллюстрируем книгу сказок», современный иконописец Александр Карпов проведёт мастер – класс по созданию иконы, запланирована экскурсия по выставке «Большие имена. Часть I». Важным событием в музее изобразительного искусства XX-XXI вв. станет демонстрация выставки «Гобелен. От Средневековья до XXI века» производства мануфактуры Jules Pansu. Музей А.А.Пластова организует творческие встречи с главным редактором культурно-просветительского и историко – краеведческого журнала «Мономах» Ольгой Шиповой и старшим научным сотрудником «Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Татьяной Глебовой.

NEBOLSHOY ТЕАТР в 18.00 проведет благотворительную акцию «Помним и гордимся» для ветеранов Великой Отечественной войны. В этот вечер будет осуществлен бесплатный показ спектакля «Концерт фронту» и представлена интерактивная выставка с артефактами периода Великой Отечественной войны в фойе учреждения.

Ульяновский драматический театр с 20.00 до 22.00 откроет свои двери для желающих. В фойе первого этажа посетителям предложат погрузиться в таинственный мир закулисной жизни. Здесь будут демонстрироваться две экспозиции, одна из которых посвящена искусству перевоплощения, а вторая – созданию реквизита. В фойе второго этажа пройдет нон-стоп видеопоказ лучших сюжетов, посвященных деятельности Ульяновского драматического театра, и интерактивная презентация 233-го театрального сезона. Актеры театра прочитают отрывки из новых спектаклей репертуара, а помогать им будут гости. Специальным событием станет открытие фотовыставки Павла Шалагина в фойе малой сцены.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефонам: 73-70-33, 73-70-47 (пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области).

Пресс-служба правительстваи губернатора