Ульяновск и Димитровград вошли в список пилотных территорий федерального проекта «Умный город». В «городах-пилотах» будет проходить тестирование цифровых технологий, направленных на повышение качества управления городской инфраструктурой. В дальнейшем лидеры смогут получить допфинансирование на внедрение технологий smart-city, сообщает пресс-служба областного правительства.

С этого года направление по формированию комфортной городской среды будет реализовываться в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Также в число первоочередных задач входит внедрение электронной платформы для голосования по вопросам благоустройства, обеспечение видеонаблюдения на общественных пространствах, сообщила зампред правительства Светлана Колесова. Кроме того в Ульяновске планируется приобрести и внедрить специальный модуль, который сможет работать с результатами проведенной инвентаризации и отразит эти данные в паспортах дворовых территорий.

По информации специалистов Минстроя России, паспорт проекта «Умный город» и методические рекомендации по разработке соответствующих документов будут утверждены до 31 октября. После этого Ульяновск и Димитровград должны будут дополнить региональные программы по формированию комфортной городской среды соответствующим разделом. Паспорт ведомственного проекта включает целевые показатели, которые планируется достигнуть к 2024 году, и набор мероприятий по достижению этих целей. К числу обязательных мероприятий относятся утверждение единых требований к городским цифровым платформам (в том числе, стандартов и протоколов обмена данными); перевод в машиночитаемый формат и автоматизация обработки данных, критичных для городского управления; создание единой интеллектуальной системы управления «умного» города и разработка цифровых сервисов, обеспечивающих возможность влияния жителей на принимаемые городскими властями решения.