В областном центре стартовала избирательная кампания по выборам депутатов IV созыва Ульяновской Молодёжной Думы. 30 юных парламентариев изберут по одномандатным избирательным округам на срок три года.

Уже десять депутатов III созыва заявили о своём намерении принять участие в выборах. Заявки от кандидатов в молодежную думу Ульяновска принимаются до 24 ноября. Выдвинуть свою кандидатуру могут молодые люди от 16 до 28 лет, постоянно проживающие на территории Ульяновска. Это может быть как самовыдвиженец, так и кандидат, которого выдвигает, к примеру, коллектив образовательного учреждения или какая-либо общественная организация.

По словам председателя Ульяновской Городской Молодёжной Избирательной Комиссии Азата Усманова, регистрация кандидатов стартовала 19 ноября. Сами выборы пройдут 5 декабря. За сутки до этого в городе объявят день тишины, когда будет запрещена любая агитационная деятельность.

— Чтобы подать заявление на участие в выборах в Молодёжную Думу в качестве кандидата, необходимо обратиться в избирательную комиссию. Она находится на Кузнецова, 7, кабинет №132. С собой нужно иметь копию паспорта и заявление. К тому же, в зависимости от того выдвигается ли кандидат самостоятельно или от какого-либо коллектива, требуется собрать 30 или 50 подписей соответственно, – отметил он.

Кандидатам предстоит участие в дебатах и представление своей программы на общегородской площадке. Контроль во время самих выборов обеспечат общественные наблюдатели.

Выборы в городской молодёжный парламент состоятся 5 декабря с 9:00 до 18:00. Будут работать 64 избирательных участках в городских образовательных учреждениях.

Документы кандидаты могут предоставить по будням с 8:30 до 12:30 и с 13:30 до 17:30 по адресу: ул. Кузнецова, 7, каб. 132. В последний день приема заявлений на участие в выборах — 24 ноября — принимать документы будут с 9:00 до 15:00.

Справки по телефонам: 41-85-06 и 41-85-01.