Долги МУП “Гортепло” стали предметом прокурорской проверки.

Проверка показала, что руководство МУП “Гортепло” нарушило финансовые обязательства в рамках муниципальных контрактов в сфере обеспечения населения тепловой энергией.

– Между МУП “Гортепло” и МУП “ДКР” заключён муниципальный контракт на поставку через присоединенную сеть тепловой энергии и теплоносителя, то есть горячей воды. Сумма за установленное теплопотребление составляет более 200 миллионов рублей. Как установлено проведенной проверкой МУП “ДКР” в нарушение требований действующего законодательства не выполняет взятые на себя в рамках муниципального контракта финансовые обязательства, – рассказывает помощник прокурора города Максим Фарафонтов.

Цепочка долгов привела ещё большим задолженностям. Сейчас МУП “Гортепло” должно выплатить газовикам почти 500 миллионов рублей.

– В свою очередь изложенное явилось одной из причин ненадлежащего исполнения МУП “Гортепло” обязанности перед ООО “Газпром межрегионгаз Ульяновск” по оплате природного газа, поставленного в рамках договора от декабря 2017 года. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города исполняющему обязанности главы города Димитровграда внесено представление с требованием принять меры, – сообщил помощник прокурора города.

Татьяна Баловнева