Вчера в Заволжье и Засвияжье прошли семинары для поваров школьных столовых города, организованные предприятием здорового питания «Альтернатива». Участие приняли около 250 ульяновских специалистов кулинарного дела.

 

Главный технолог «Альтернативы» Наталья Пасухина рассказала, что подобные мероприятия организуют для повышения квалификации сотрудников во время каникул.
– Проводим дополнительные практические и теоретические семинары и лекции для поваров и кухонных работников. Профессиональные сотрудники, у которых хорошо получатся готовить блюда, учат молодых и новых сотрудников. Обмениваются опытом, рассказывают о нюансах приготовления. Цель, чтобы во всех школах было одинаково вкусно и эстетически правильно оформлены блюда, – отметила Наталья.

Мастер-класс в Заволжье проводили повара гимназии №79 Аниса Ахметшина и Зинаида Китина. Они поделились секретами приготовления выпечки. На занятии показали, как вкуснее делать  ватрушки с творогом и джемом, а также три разные запеканки: творожная рисовая и манная, картофельная с мясом.

– Сегодня мы пришли показать свое мастерство. Поваром работаю 10 лет, из них – 6 лет в «Альтернативе». Самое главное, свой труд надо любить и будет хорошо и вкусно, – подчеркивает Аниса Ахметшина.

Повара активно участвовали в практическом занятии, задавали вопросы. Например, на чем лучше отваривать рис – на молоке или воде? Делились между собой практическими навыками из своего опыта. Внимательно смотрели за работой преподавателей.

– Как каждая хозяйка знает, как свой борщ варить, так и тут – каждый по-своему знает и делает тесто. Мука и дрожжи бывают разными, повар должен уметь определять это и знать. Для запеканки – творог где-то погуще, где-то пожиже – это все повар должен знать и определять визуально. Этим опытом и делятся повара между собой на таких мастер-класса, – рассказала заведующая производством авторского лицея №90 Анна Филиппова.

Пока запеканки с ватрушками запекались, повара продолжали обсуждать между собой, кто как готовит и какими хитростями пользуется, чтобы сделать блюдо вкуснее.

Закончилось практическое занятие общим чаепитием и дегустацией выпечки, приготовленной на мастер-классе.
После небольшого перерыва, участников ждала теоретическая часть семинара. Ее провела менеджер по контролю за качеством продукции Людмила Балакаева. Повара заслушали лекцию о профилактике острых кишечных инфекций и дизенфекции. В конце занятия участники прошли тестирование на знание правил СанПиНа.