Прокуратура подтвердила информацию активистов Общероссийского народного фронта в Ульяновской области о наличии нарушений в работе одного из предприятий, продающих древесину в областном центре. Соответствующее обращение в надзорный орган общественники подготовили и направили по итогам рейда по организациям, осуществляющим торговлю пиломатериалами на территории города Ульяновск. К документу были приложены копии товарных и кассового чеков.

Напомним, проверка была организована по всей стране и состоялась в рамках контроля за реализацией указа президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» от 7 мая 2018 г. в части сохранения биологического разнообразия.

В ходе рейдов общественники установили, что ни одна из проверенных компаний-продавцов не значится в перечне юридических лиц, чьи сделки с древесиной зарегистрированы в системе ЛесЕГАИС.

«Активисты Народного фронта выбрали в Ульяновске несколько крупных торговых центров строительных материалов, где располагаются в том числе точки реализации пиломатериалов. В ходе мониторинга были проверены три компании. Во время выездных рейдов представители ОНФ приобретали брус. Для проверки информации о сделках активисты Народного фронта заходили на сайт системы ЛесЕГАИС во вкладку «Открытые данные», а затем с помощью вкладки «Сделки с древесиной» через поиск вводили ИНН организации или индивидуального предпринимателя (ИП). Система ЛесЕГАИС должна выдавать список всех сделок с древесиной по такому запросу с указанием продавца, у которого куплена древесина. Но ни одна из проверенных фирм не оказалась зарегистрирована в этой системе», – отметил член регионального штаба ОНФ Рустам Садыков.

Прокуратура Ульяновской области проверила обращение активистов Народного фронта о невнесении хозяйствующими субъектами сведений о реализации готовых пиломатериалов хвойных пород в систему ЕГАИС. В соответствии с официальной информацией, у двоих предпринимателей в деятельности нарушений не выявлено. Проверкой торговой деятельности третьего вскрыты нарушения требований Лесного кодекса Российской Федерации. В целях устранений выявленных нарушений законодательства прокурором Ленинского района города Ульяновска этому индивидуальному предпринимателю внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении.

Садыков напомнил, что ЛесЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок, и отсутствие регистрации говорит о том, что древесина и иные пиломатериалы, возможно, неизвестного происхождения. Данная система является одним из инструментов борьбы с «черными лесорубами» и призвана обеспечить прозрачность продажи пиломатериалов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ