Такое решение было озвучено по итогам проведения VI Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее», который проходил 25-26 октября в Сочи.

Планируется, что в «городах-пилотах» будет проходить тестирование цифровых технологий, направленных на повышение качества управления городской инфраструктурой. В дальнейшем лидеры смогут получить дополнительное финансирование на внедрение технологий smart-city.

Как рассказала заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова, с этого года направление по формированию комфортной городской среды будет реализовываться в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «Проект обрастает новыми смыслами, в него включается все большее число людей: жителей, представителей бизнеса, городских активистов. От создания комфортных общественных пространств и дворовых территорий мы переходим к созданию комфортного региона, работаем над созданием зеленых каркасов городов, формируем умную среду проживания. Задачу развивать проект не только в количественном отношении – путем увеличения числа населенных пунктов и вовлеченных жителей, но и в качественном ставит перед нами и Губернатор Сергей Морозов. Сегодня эта программа расширяется, трансформируется, потому что жители городов выставляют новые требования к среде проживания. И если мы хотим быть конкурентоспособным регионом, то должны отвечать на этот запрос», – отметила Светлана Колесова.
Она также добавила, что в рамках проекта по формированию комфортной городской среды в число первоочередных задач для Ульяновска входит внедрение электронной платформы для голосования по вопросам благоустройства, обеспечение видеонаблюдения на общественных пространствах. Кроме того, в областном центре планируется приобрести и внедрить специальный модуль, который сможет работать с результатами проведенной инвентаризации и отразит эти данные в паспортах дворовых территорий.
По информации специалистов Минстроя России, паспорт проекта «Умный город» и методические рекомендации по разработке соответствующих документов будут утверждены до 31 октября. После этого субъекты, вошедшие в число пилотных, должны будут дополнить региональные программы по формированию комфортной городской среды соответствующим разделом.
«Выполнение поставленных задач позволит повысить качество управления городами. Мы предлагаем муниципалитетам дополнить свои программы отраслевыми мероприятиями – цифровизацией коммунального комплекса, сферы обращения с отходами, внедрением технологий повышения уровня безопасности и так далее. В отличие от обязательных задач, в этом случае, конкретный набор действий определяет сам муниципалитет, ориентируясь на свои проблемы, ресурсы и возможности», – отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.
Паспорт ведомственного проекта включает целевые показатели, которые планируется достигнуть к 2024 году, и набор мероприятий по достижению этих целей. К числу обязательных мероприятий относятся: утверждение единых требований к городским цифровым платформам (в том числе, стандартов и протоколов обмена данными); перевод в машиночитаемый формат и автоматизация обработки данных, критичных для городского управления; создание единой интеллектуальной системы управления «умного» города и разработка цифровых сервисов, обеспечивающих возможность влияния жителей на принимаемые городскими властями решения.

Для справки

В 2017 году по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова была принята концепция «Умный регион», определяющая пути и этапы проникновения умных технологий в ключевые отрасли экономики для улучшения качества жизни граждан.
В настоящее время в регионе ведется работа по созданию инновационного кластера – «Технокампус 2.0», который предусматривает концентрацию на относительно небольшой территории образовательных, научных, исследовательских и бизнес-ресурсов, что обеспечивало бы их постоянное взаимодействие, реализующееся в новых идеях, проектах и стартапах.

На территории портовой особой экономической зоны идет создание производства инновационных осветительных систем «Экобэйс Глобал», в Чердаклинском районе ведется строительство ветряной электрической станции мощностью 35 МВт. Налажено сотрудничество со Всемирной организацией умных и устойчивых городов и Евразийским Региональным офисом WeGO.

Также в Ульяновске разработаны такие проекты как «Умные дороги», «Умные парковки», в 2019 году планируется открытие «Школы будущего». Среди долгосрочных проектов – «Умное уличное освещение», «Умные теплосети», «Автоматизированная интеллектуальная энергосеть».