Праздничное шествие стартует 4 ноября в 10:00 от площади 30-летия Победы. Участники колонны пройдут по центральным улицам города – Гончарова, Ленина, Спасской, по эспланаде к площади Ленина. Сбор участников с 9:00.

В ежегодном митинге примут участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, политических партий, национальных областных автономий, казачьих объединений, религиозных конфессий, а также представители 22 отраслевых профсоюзов, волонтёры VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

В библиотеках города и библиотечно-информационных центрах будут представлены тематические выставки рисунков, информационные выставки и презентации краеведческой литературы: «Дружная семья Поволжья» «Россия – Родина моя», «Моя страна Россия», «Россия, вчера сегодня, завтра», «День народного единства», «День единства народов России», «Сыны Отечества – защитники земли русской».

В учреждениях культуры, общего и дополнительного образования будут организованы праздничные концертные программы. Так, в ДК им. 1 Мая в 13:00 более 500 человек соберутся на торжественном мероприятии «В единстве наша сила». В ККК «Современник» в 16:00 начнётся концертная программа «Согласие. Единство. Вера». В ДК «Строитель» в 14:00 откроется праздничный концерт «С любовью к Отечеству». Вход свободный.

Развлекательные, спортивные и игровые программы пройдут во всех городских парках. Футбольный матч состоится в парке им. Матросова, в парке «Владимирский сад» можно будет поучаствовать в праздничном мероприятии «В единстве сила» и согреться горячим чаем. В парке «Винновская роща» в 13:00 состоятся костюмированные показательные выступления «Русские богатыри на страже Родины» военно-исторических клубов «Дружина «Витязь» и «Ратоборцы». Парки «Победа», «Молодежный» и «Прибрежный» порадуют жителей города концертно-игровыми программами.

По информации регионального министерства искусства и культурной политики, 4 ноября Ульяновск присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусства». Все тематические программы состоятся 4 ноября в учреждениях культуры под девизом «Искусство объединяет». С 18:00 до 22:00 будут работать интерактивные площадки, выставки. Для горожан и гостей Ульяновска будут открыты двери музеев, театров, концертных залов и библиотек.

Центральным событием станет открытие экспозиции ленинградского «Дома станционного смотрителя» в литературном музее «Дом Языковых». Гостям представят разделы, отражающие обстановку почтовых станций пушкинского времени, а также подлинные предметы почтово-дорожного быта XIX века.

4 ноября во Дворце культуры «Губернаторский» пройдет Гала-концерт конкурса «Поющая Россия» с участием исполнителей русской песни. Начало в 12:00. Под патронажем губернатора и правительства Ульяновской области в Ленинском Мемориале пройдёт фестиваль музыки «Осенние гастроли». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» представит программу, приуроченную к 120-летию со дня рождения Джорджа Гершвина. Начало в 17:00

– Конкурс, благодаря поддержке руководства города и области, «дорос» до движения по поддержке русской песни. На него приезжают представители многих регионов России. Интересно, что в конкурсе участие принимают представители разных национальностей, которых объединяет любовь к русской песне, – отметила председатель общественной организации «Русский дом» Тамара Кулябина.

Председатель жюри конкурса «Поющая Россия», профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Анна Литвиненко, выразила уверенность в том, что конкурс выявит новые таланты.