Пресс-секретарь губернатора Тимофей Гончарук сообщил, что сегодня, 2 ноября, Сергей Морозов обсудил с депутатами фракции «Единой России» в Заксобрании параметры бюджета на следующий год, а также сокращение издержек. Ранее депутаты уже приняли решение сократить расходы, благодаря которому сэкономленные 22 миллиона рублей удалось направить на здравоохранение.

Исполняющий обязанности секретаря регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев отметил, что фракция не остановится на достигнутом. Сейчас прорабатываются меры по сокращению расходов на содержание депутатов, что даст около 3-4 миллиона рублей экономии в год. Он призвал правительство поступить аналогичным образом. Гвоздев доложил, что фракции и правительству за счёт изыскания резервов удалось дополнительно найти 551 миллион рублей на выплату заработных плат. Эти изменения в бюджете нынешнего года депутаты рассмотрят на ближайшей сессии.

«Наши главные задачи – повышение благосостояния населения, качества жизни, рост заработных плат. Поэтому фракция «Единая Россия» будет скрупулёзно подходить к проекту бюджета. У нас есть и возможности для наращивания собственных доходов, это вывод людей из сектора теневой экономики, где у нас находится 40 процентов работающего населения. Если люди перестанут получать зарплату в конвертах, мы сможем получать не 15 миллиардов рублей за счёт поступления налога на доходы физических лиц, как это предусмотрено в проекте бюджета, а значительно больше», – отметил Гвоздев.

Морозов отметил, что уже создана рабочая группа, которая займётся оптимизацией затрат на содержание исполнительных органов государственной власти и проведение различных мероприятий. Он отметил, что необходимо разработать комплекс мер по сокращению разрыва в зарплате руководителей и подчинённых в подведомственных учреждениях. Этот вопрос власти региона и фракция «Единая Россия» рассмотрят отдельно.

Доходы бюджета на следующий год – 52,2 миллиарда рублей, 44,3 миллиарда рублей – собственные источники. Расходы составят 51,7 миллиарда рублей, основные приоритеты – реализация указа президента от 7 мая 2018 года, национальных проектов, социальные обязательства, индексация социальных выплат, увеличение заработных плат. До 21 ноября, ориентировочно в этот день депутаты рассмотрят главный финансовый документ в первом чтении, глава региона проведёт отдельные встречи с фракциями и комитетами ЗСО, чтобы учесть мнение народных избранников.