В Общероссийский народный фронт в Ульяновской области поступило официальное письмо из администрации города о том, что в конце октября этого года завершился снос домов №29, №31 и №33 по улице Герасимова и был осуществлен вывоз мусора.

Напомним, что в региональный штаб ОНФ поступила жалоба от жителей областного центра о том, что на территории, где располагались ветхие и аварийные дома по указанным выше адресам несколько лет не ликвидировались крупные свалки. От снесенных по программе реновации зданий остались несколько стен, которые были завалены кирпичами, деревянными перекрытиями, а также бытовым и строительным мусором. Люди начали сваливать сюда отходы своей жизнедеятельности, используя это место в качестве помойки.

Обращение жителей взял на контроль эксперт регионального штаба ОНФ Сергей Осипов. Он несколько раз выезжал на место, убедился, что проблема, действительно, существует, общался с людьми. От имени сопредседателя регионального штаба ОНФ в адрес главы города Ульяновска был направлен запрос, в котором представители фронта попросили во избежание несчастных случаев разобраться в данной ситуации и о результатах рассмотрения этой жалобы проинформировать региональное отделение.

«Рядом со снесенными ветхими и аварийными домами были построены новые, современные. В них уже заселились люди, много семей с детьми. Однако руины и образовавшиеся на них свалки ответственные лица убирать не спешили. Навалы начали разрастаться, протянулись до детской площадки. На территории снесенных домов периодически бегали и играли дети. Такие игры могли привести к трагедии. Дети повергались рискам, могли пораниться или получить травму. Жители близлежащих домов пытались решить этот вопрос самостоятельно, но результатов им достичь не удалось», – отметил Осипов.

Получив ответ из администрации города о приведении в порядок территории, активисты ОНФ вновь выехали на место, чтобы проверить, были ли проведены работы.

«С помощью техники мусор был вывезен. На сегодняшний день, ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону, – подчеркнул эксперт Народного фронта. – Оставшиеся после сноса домов стены разобраны, навалы ликвидированы. Жители благодарны Народному фронту, что территория очищена от мусора. Это пространство осталось только облагородить. Например, привести в порядок пешеходные дорожки, чтобы люди могли беспрепятственно по ним ходить. Убрать до конца оставшиеся в некоторых местах кирпичи, выровнять территорию, на которой были навалы, ликвидировав ямы и неровности. Возможно, здесь стоит установить новые качели или сделать спортивную площадку. Но это уже вопросы будущего. Решение будет приниматься позже. Главное, на сегодняшний момент, что снесенные дома больше не представляют опасности для жителей, а свалки убраны. Будем надеяться, что несознательные жители не захламят территорию снова».

Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ