1 ноября в аудитории Епархиального молодежного центра «М-центр» на территории Спасо-Вознесенского собора состоялось вручение удостоверений священнослужителям, прошедшим повышение квалификации. Удостоверения получили одиннадцать священникав, которые несут послушания в храмах города Ульяновска и на приходах близлежащих населенных пунктов. Документы выпускникам курсов вручил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

– У всех вас есть пастырский опыт, есть знания, которые вы успешно подтвердили. Знаю, что вам пришлось много времени и сил потратить, чтобы вспомнить все то, что вы изучали в семинарии. Я очень рад, что вы справились со всеми испытаниями, что изучили много материалов. Читать духовную литературу важно, но не надо забывать, что наш главный учебник – Евангелие. Именно из Слова Божьего мы черпаем все, что нам необходимо для временной и вечной жизни, – сказал владыка.

Архипастырь поблагодарил руководителя курсов повышения квалификации для священнослужителей, председателя Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерея Виктора Висарова за успешную реализацию образовательного проекта.

Курсы повышения квалификации для духовенства в Симбирской епархии были организованы в соответствии с решением Священного Синода в целях расширения и углубления богословских и пастырских знаний, их актуализации с учетом развития богословской науки. В ходе обучения священники познакомились с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценили новые социальные явления в жизни общества, овладели новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения.

В учебную программу вошли вероучительные и специализированные дисциплины, предметы регионального значения. В частности, симбирские священнослужители углубленно изучили историю христианства в Симбирском крае и сектоведение с учетом деятельности адептов тоталитарных сект в Ульяновской области.

По завершении лекционной части обучения священники подготовили выпускные квалификационные работы. Защита работ прошла 31 октября.

www.mitropolia-simbirsk.ru/newses/news/?id=32370

Симбирская Митрополия