3 и 4 ноября учреждения культуры приглашают ульяновцев на Всероссийскую акцию «Ночь искусств». В этом году акция пройдет под девизом «Искусство объединяет».

3 ноября гостей ждут городские библиотеки. В частности, в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова с 12.00 до 14.00 можно будет принять участие в мастер-классе «Рисуем осень акварелью» от иллюстратора книг, графического дизайнера, художника Анны Сурковой. В 14.00 сотрудники библиотеки проведут виртуальную экскурсию по улочкам города, запечатленным в картинах известных художников.

В библиотеке №1 «Мир искусств» в 17.00 молодёжь зовут на веб-квест «С искусством Зна.com». Сотрудники библиотеки вместе с участниками пройдут по пяти темам искусства: «Театральная волна» – с театром Зна.com, «Музыкальная волна» – с музыкой Зна.com, «Художественная волна» – с живописью Зна.com, «Кино-волна» – с фильмом Зна.com и «Встречная волна» – Зна.com.ые лица. Каждая волна состоит из вопросов с QR-кодами, переход можно осуществлять с помощью любого приложения.

4 ноября в первом в мире ленинском музее — в Доме Ленина, который в этом году отмечает 95-летие, акция стартует в 14.00. Гостей познакомят с историей старинного дома и музыкой XIX века, сопровождавшей жизнь его обитателей в позапрошлом столетии. Мастер-класс «Досуг с Ульяновыми» в 17.30 позволит окунуться в творческую атмосферу симбирских семейных вечеров.

С 16.00 до 18.00 пройдет марафон экскурсий, где посетители узнают малоизвестные факты, раскрывающие музей с новой стороны. В 18.00 «Ночь искусств» в Доме Ленина завершится музыкальной программой. В этот вечер зазвучит старинный рояль Ульяновых, в сопровождении которого будут исполнены старинные русские романсы и песни.

В Ленинском мемориале 4 ноября двери распахнутся в 16.00. «Ночь» с гостями проведут четыре музы изящных искусств.

Муза Клио, например, развернёт перед ними свои «свитки истории», содержащие знания о витражах здания и редких образцах мозаичного искусства, что хранятся в фондах Ленинского мемориала. По многочисленным просьбам посетителей в музей вернется популярная «цветочная экскурсия»: опытные цветоводы проведут гостей по зимнему саду мемориала. Группы на эту и другие экскурсии будут формироваться в фойе музея каждые 15 минут.

В 17.10 состоится торжественное открытие весьма необычной выставки – казанские художницы Наиля Кумысникова и Диляра Камалова представят «Искусство кожаной мозаики». В 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала выступит известный джазовый пианист, музыкант трансконтинентальной популярности Валерий Гроховский (США). В исполнении солиста и Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова прозвучит знаменитая «Рапсодия в стиле блюз» Дж. Гершвина и другое. Вход на концерт — по билетам.

В 19.00 ансамбль современного джаза «Lush Life Quartet» выступит с программой «Jazz-mosaic».

На втором этаже музея будет работать выставка «Мозаичные шедевры из собрания Ленинского мемориала» с работами Н. Ходасевич-Леже и К. Тутеволь.

Посетить площадки программы «Ночь искусств» в ленинских музеях можно совершенно свободно!

Много интересного приготовили для молодёжи в КП «Квартал». Событие здесь не случайно получило название «Ночь искусств. Погружение», потому что авторы выставок — фотограф Александр Щегольков и мейкап-артист Ольга Гебель проведут мастер-классы и интерактивы, буквально погружая участников в кулуары своей работы.

Александр Щегольков – адепт плёнки. Придя на его выставку, вы как будто загляните в проявочную лабораторию с тускловатым красным светом и диапроектором. Он проведёт мастер-класс по использованию плёночной камеры и небольшой квест, победитель которого получит возможность поснимать на плёночный фотоаппарат и проявить свои снимки.

Ольга Гебель – профессиональный визажист, основатель школы Muaprofi в Ульяновске, призёр международных профессиональных конкурсов. На её выставке будут представлены профессиональные фотографии образов, созданных Ольгой за 10 лет. На её мастер-классе у всех желающих будет возможность стать ассистентом визажиста и получить небольшие консультации для себя. Гости также смогут попробовать на себе материалы для создания креативных образов и сделать интересные селфи.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» 4 ноября будет работать с 17.00 до 20.00. Во всех музеях заповедника можно будет принять участие в тематических экскурсиях, мастер-классах, встречах и перформансах.

Так в музее «Симбирская классическая гимназия» посетителям предложат экскурсию по выставке «Загадки Аполлона Коринфского». Жизненный путь поэта в прямом смысле слова не был усыпан розами. Аполлону Коринфскому пришлось пережить раннее сиротство, материальные затруднения, разочарование в первой большой любви… Но всё это не помешало раскрыться его поэтическому дару. Творчество Коринфского открывает «серебряный век» в русской литературе. Коринфский был влюблён в «светло-русский простор», занимался этнографическими исследованиями. Один из его наиболее известных трудов «Народная Русь».

А в музее «Мелочная лавка» участники акции узнают о том, какие игрушки продавались в мелочных лавках, увидят удивительный экспонат начала XX века, который «промурлычит» занимательную историю о своём житие-бытие. В музейной мастерской, вооружившись кисточками, можно будет создать собственный неповторимый шедевр — керамическую фигурку кота. В результате, у каждого появится в доме свой «мурлыка».

Приглашают горожан в этот день и театры.

Мест, чтобы в холодный осенний вечер вместе собраться под одной крышей и интересно провести досуг, будет предостаточно. Искусство не только объединит, но и согреет сердца!