Активисты ульяновского штаба в рамках федеральной кампании ОНФ провели проверку индивидуальных предпринимателей, торгующих пиломатериалами в рамках контроля за реализацией указа президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» от 7 мая 2018 г. в части сохранения биологического разнообразия. Были проведены три контрольные закупки на строительном рынке на улице Марата, 8. Оказалось, что все три предпринимателя не были зарегистрированы в системе ЛесЕГАИС. Однако после аналогичной прокурорской проверки нарушения были выявлены только у одного ИП.

“Мы выборочно провели контрольные закупки в трех организациях у индивидуальных предпринимателей. После этого в системе ЛесЕГАИС вводили данные ИНН. Система должна выдавать список всех сделок с древесиной по указанному запросу с указанием продавца, у которого древесина была куплена. Ни одна из проверенных фирм не была зарегистрирована в этой системе. После этого региональный штаб ОНФ составил обращение в адрес прокурора Ульяновской области и попросил провести проверку выявленных фактов и привлечь нарушителей к ответственности. В ответе прокуратуры нам указали, что деятельность двух предпринимателей оказалась законной. У третьего предпринимателя были выявлены нарушения Лесного Кодекса РФ при реализации пиломатериалов. Прокурор Ленинского района направил предпринимателю представление, а также было возбуждено дело об административном правонарушении. Эта проверка проводилась в рамках нового указа президента РФ лидеру ОНФ “О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года”. Думаю, что мы и дальше будем организовывать такие рейды, проверять, насколько на этом рынке соблюдается законодательство”, – сообщает пресс-секретарь регионального штаба ОНФ Ольга Коваленкова.

“Работа ведется по всей России. Исполком ОНФ направил нам приглашение принять участие в этом рейде. Дальнейшие будут проводиться по усмотрению центрального штаба. Я полагаю, что будут. Тема сохранения лесов и экологии актуальна. В какой форме дальше пойдет контроль – неизвестно. В рамках рейда были проверены предприниматели на Марата, 8 (строительный рынок)”, – прокомментировал член ОНФ Рустам Садыков.