Субботник под таким лозунгом провели студенты электромеханического колледжа. Ребят поддержали взрослые и молодежь. Первое мероприятие прошло в минувшую пятницу в ТОСе «Володарец».

Все началось банально, рассказывают студенты, с желания жить в чистоте.

— С детства ходим по этим улицам и дворам. К сожалению, они не всегда меняются в лучшую сторону. Здесь, у Краснопролетарской, 13 а, скопился мусор, его накидали сами жители.  Мы не ленивые, и решили родному городу с этой проблемой помочь.  В первую очередь нужно начинать с себя — не мусорить и убираться, — поясняет студентка колледжа Соня.

С этой идеей ребята обратились к исполняющему обязанности директора ульяновского электромеханического колледжа Василию Дронову. Тот, в свою очередь, идею поддержал и предложил превратить разовое мероприятие в крупную общегородскую акцию.

—  Решили дать акции название «Охотники за мусором». Хотим запускать ее периодически, делать фото и видео, а после выкладывать в соцсети под хештегом #охотникизамусором . Каждый раз мы будем призывать других ребят также убрать свой район.  Наши студенты — прямое подтверждение того, что в Ульяновске замечательная молодежь. Я ими горжусь!

Начинание поддержали ребята из III созыва Молодежной Думы и взрослые парламентарии. Денис Хлыстун и Игорь Буланов оказали посильную помощь в субботнике.

— В России весенние и осенние субботники стали доброй традицией. Когда-то в этих дворах убирались наши родители, бабушки и дедушки. Сегодня ответственность за чистоту и порядок города лежит на наших плечах. Конечно, городские власти проводят здесь планомерную регулярную работу, но большую роль играют активность и хозяйственный подход самих горожан, – пояснил депутат Городской Думы Игорь Буланов.

Как оказалось, в «Володарце» — это не первая практика глобальной уборки. Председатель ТОСа Сергей Колобков рассказал, что два года назад по соседству была ликвидирована крупная свалка.

— Там недавно открыли спортивный клуб «Володарец», а на месте свалки мы сделали подъездную дорогу к нему. На занятия ходит много народа: молодежь и взрослые. Есть вольная борьба, группы для людей старшего возраста и детские направления. Даже не верится, что раньше мы этот пятачок обходили стороной.

Ребята электромеханического колледжа искренне надеются, что акция станет популярной. Сегодня один двор, завтра — другой, послезавтра – третий. Как говорят активисты, если их пригласят на подобные мероприятия в другие районы, они с радостью придут на помощь. Ведь, кто если не мы — люди, родившиеся и выросшие на ульяновской земле.

Пресс-служба УГД