В выходные мы опубликовали материал, в котором руководитель проекта геопарка “Ундория” Александр Брагин выступает с критикой в адрес  министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области. По его словам, “минприроды не нашло 32 000 рублей на подачу заявки в ЮНЕСКО  по Геопарку“. Пресс-служба министерства прислала официальный ответ на публикацию. В нем они отмечают, что заявка все же будет подана, но немного позже, когда проекту исполнится год:

“Название «Ундория» и идея придания особого статуса Ундоровскому палеонтологическому заказнику принадлежит В.М.Ефимову, который в 2006 году представил «Ундорию» как особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Включение данной территории в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО является лишь продолжением идеи В.М.Ефимова.
Процедура создания Геопарка ЮНЕСКО требует подачу заявки, включающей, в том числе, подтверждающие материалы, что данный объект функционирует в статусе геопарка в течение не менее одного года. В связи с тем, что наименование «Ундоровский палеонтологический заказник» «Геопарк «Ундория» (далее – геопарк «Ундория») было присвоено ООПТ «Памятник природы «Ундоровский палеонтологический заказник» постановлением Правительства Ульяновской области от 22.01.2018 № 34-П, сбор документов для подачи заявки по установленной процедуре может быть начат не ранее 22.01.2019.
В соответствии с письмом Генерального ди⁠ректора ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В.Петрова, в конференции по глобальным геопаркам ЮНЕСКО в сентябре 2018 года было возможным представление постерной презентации геопарка «Ундория», проведение которой входит в полномочия руководителя проекта. Подача заявки и её защита представителями Правительства Ульяновской области программой конференции не предусматривалась.

В связи с указанным выше, участие официальных органов власти в конференциях по глобальным геопаркам ЮНЕСКО, до подачи официальной заявки, будет являться неэффективной тратой бюджетных средств.

В дополнение сообщаем, что, несмотря на упомянутые в материале заявления А.А.Брагина о том, что он «как инициатор этой идеи, намерен подать заявку в ЮНЕСКО от другого региона», в адрес Минприроды Ульяновской области 01.10.2018 поступило письмо от А.А.Брагина, в котором он предлагает на должность руководителя ОГБУ «Управление особо охраняемыми природными территориями Ульяновской области и «Геопарком Ундория» действующего сотрудника ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области», что свидетельствует о желании снять с себя персональную ответственность за создание и развитие геопарка ЮНЕСКО на территории Ульяновской области”, – говорится в официальном сообщении.