Состязание на лучшую организацию работ в сфере условий и охраны труда проводится ежегодно Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Заявки принимаются до 1 марта 2019 года.

Конкурс проходит в целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда работников, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях. Одной из задач является изучение и распространение передового опыта по организации работ в области охраны труда.

«Для работодателей участие в конкурсе – это уникальная возможность заявить о своём предприятии, рассказать о продукции, показать уровень защищённости сотрудников от травматизма. Они могут представить свой передовой опыт и, возможно, войти в официальный Всероссийский рейтинг лучших компаний. Признание заслуг работодателей Ульяновской области – это подтверждение эффективности системы государственного управления охраной труда в регионе», – подчеркнула руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова снижению уровня производственного травматизма в регионе уделяется особое внимание. Разработана типовая программа «нулевой травматизм», которая внедряется на предприятиях области с 2017 года. Проект направлен на выявление опасностей и контроль над рисками на производствах, а также формирование системы управления охраной труда. Ежегодно проводятся тематические конкурсы. В период месячника охраны труда в организациях Ульяновской области проходят агитационные и контрольно-надзорные мероприятия, направленные на пропаганду охраны труда, обеспечение безопасного производства, выявление рисков технологических процессов. За последние пять лет в регионе наблюдается снижение показателей производственного травматизма. К примеру, в 2013 году отмечен 361 случай, а в 2017 году цифра сократилась до 244. По инициативе Губернатора 2019 год будет объявлен в Ульяновской области Годом нулевого травматизма.

«Принимая участие в конкурсе, мы получаем независимую оценку своей деятельности в области охраны труда. Интересно посмотреть, чего мы уже достигли, сравнить себя с другими предприятиями города, региона и России в целом. Уверенность работников предприятия в своей безопасности – это и есть культура производства, которая основана на простых истинах. Они заключаются в сохранении жизни и здоровья», – отметил начальник отдела охраны труда, промышленной и пожарной безопасности МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Коптелин.

Участниками конкурса ежегодно становятся такие организации Ульяновской области, как МБДОУ детский сад №168, МУП «Ульяновскводоканал», филиал АО «Пивоварня Москва-Эфес» в Ульяновске, ГУЗ «Карсунская районная больница», МУП «Ульяновская городская электросеть», АО «Комплексный технический центр «Металлоконструкция», Ульяновский филиал ПАО «Ростелеком», АО «Тепличное», ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ – Ульяновск», а также ряд других.

«Энергетическая отрасль – одна из наиболее сложных с точки зрения организации безопасных и комфортных условий труда. В связи с этим нам особенно приятно, что наши усилия по поддержанию и улучшению условий труда работников на нашем предприятии позволили занять достойное место в своей номинации. Проведение подобных конкурсов – важный шаг по определению уровня развития техники безопасности и организации условий труда сотрудников и большой стимул к совершенствованию этой работы. Тем более, что в 2019 году на нашем предприятии будет продолжено внедрение программы «нулевой травматизм», – рассказала начальник службы охраны труда МУП «Ульяновская городская электросеть» Светлана Важнова.

Более подробную информацию можно уточнить по ссылке: http://www.aetalon.ru. Задать вопросы можно по телефону/факсу: 8 (495) 411-09-98 или направить на электронную почту: kot@aetalon.ru.

Для справки

Конкурс «Успех и безопасность – 2018» проводится по следующим номинациям:

– лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек);

– лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек);

– лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;

– лучшая организация в области охраны труда в сфере образования;

– лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения;

– лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек);

– лучшее муниципальное образование в области охраны труда;

– лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда.

Пресс-служба правительства и губернатора